• Головна
  • В Одессе свидетельство о рождении ребенка будут выдавать в роддомах (ФОТО)
09:00, 2 вересня 2015 р.

В Одессе свидетельство о рождении ребенка будут выдавать в роддомах (ФОТО)

1 сентября в Одессе впервые было представлено новшество — государственная регистрация новорожденного ребенка в родильном доме при выписке.

Пилотный проект по регистрации новорожденных в роддоме стартовал в трех областях — Одесской, Львовской и Хмельницкой. В Одессе базой для реализации пилотного проекта стал городской роддом №5, сообщили в пресс-службе мэрии.

Первые три малыша сегодня уже получили свидетельство о рождении при выписке из роддома. Сотрудник отдела РАГС Одесского областного управления юстиции оформляет все необходимые документы и с использованием соответствующего программного обеспечения вносит данные в государственный реестр непосредственно на территории роддома.
Ожидается, что пилотный проект упростит взаимодействие молодых родителей с государственными структурами и значительно сэкономит время, необходимое для регистрации ребенка.
Благодаря этому важному и полезному новшеству, мама получает свидетельство о рождении сразу при выписке из роддома, и ей не надо дополнительно ехать в РАГС
«Благодаря этому важному и полезному новшеству, мама получает свидетельство о рождении сразу при выписке из роддома, и ей не надо дополнительно ехать в РАГС и ожидать в очереди. Так что женщина может всецело посвятить сэкономленное время самому важному — заботе о новорожденном малыше», — отметил главный врач роддома №5 Виталий Гордеев.
 
Молодые мамы очень довольны нововведением. У одесситки Виктории Ботнарь несколько дней назад родился второй ребенок — дочка Мирослава, так что она может сравнить старую и новую системы регистрации новорожденных на собственном опыте.
 
«Большое спасибо за возможность получить свидетельство о рождении ребенка прямо в роддоме. Раньше нужно было думать, с кем оставить ребенка на несколько часов, либо отцу отпрашиваться с работы, чтобы попасть в ЗАГС. Теперь эти проблемы решены», — рассказала Виктория.
 
В дальнейшем будет рассмотрен вопрос о распространении данной инициативы на все городские родильные дома Одессы.

 
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #роддомы #свидетельство о рождении
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...