• Головна
  • Одесса уже примерила на Дюка настоящую вышиванку (ФОТО)
15:10, 19 серпня 2015 р.

Одесса уже примерила на Дюка настоящую вышиванку (ФОТО)

Сегодня в рамках подготовки к Вышиванковому фестивалю-2015 состоялась торжественная примерка вышиванки на памятник Дюку.

Вышитую рубашку для него пошила одесская народная мастерица Татьяна Тамбовцева, которая создавала вышиванку для известного одессита и в прошлом году.

Во время примерки организаторы фестиваля также рассказали о подробностях грядущего праздника, который будет проходить на Приморском бульваре 21-24 августа.

По словам устроителей праздника, сам Дюк станет первым почетным участником вышиванквой цепи — мероприятия-визитки фестиваля. 24 августа одесситы и гости города оденут вышиванки, возьмутся за руки и образуют живую цепь, которая протянется от памятника Дюку по Потемкинской лестнице и спустится к самому морю. Организаторы акции надеются побить рекорд прошлого года — 1469 людей в вышиванках.

«С каждым годом на вышиванковую цепь приходит все больше людей. В прошлом году почти полторы тысячи людей стояли под ливнем и не расходились, пока не услышали, что рекорд таки побит. Разве это не лучшее доказательство того, что Одесса — действительно украинский город?» — вспоминает координатор вышиванковой цепи Оксана Щербина.

Еще одна визитка фестиваля — поднятие 24-метрового флага Украины над Потемкинской лестницей. Длина знамени символизирует возраст независимой Украины, поэтому с каждым годом флаг «вырастает» на один метр. Акция начнется 23 августа в 11:00.

Кроме традиционных мероприятий, в программе Вышиванкового фестиваля появилось много новинок. Одна из них — благотворительный фортепианный концерт ко Дню Независимости Украины. Концерт пройдет 21 августа в Литературном музее, а гостями вечера станут известные пианисты Юрий Кузнецов и Сергей Терентьев. Средства, собранные от продажи билетов, пойдут на стипендиальную программу для курсантов факультета Военно-Морских Сил Одесской национальной морской академии и Военной академии.

Насыщенной будет музыкальная программа фествиаля. Вечером 22 августа на сцене пройдет областной полиэтнический фестиваль искусств «Дивокрай». Он насчитывает 27 коллективов со всей Одесской области — всего 500 человек. Артисты будуть идти на фестиваль шествием от Археологического музея. А 23-24 августа на Приморском бульваре будут играть группы: “Гапочка”, “Леді Арлет”, “WELL”, “Кімната Гретхен”, “Хочу ЩЕ” и другие. Имена хедлайнеров пока держатся в секрете.

Молодожены решили сыграть свадьбу именно на фестивале, поэтому присоединиться к танцам и забавам смогут все желающие!

А 23 августа в 15:00 на Приморском бульваре начнется настояща украинская свадьба со всеми народными обрядами и традициями. «Невеста — это наша бывшая волонтерка, родом из Луганской области, которая нашла свое счастье в Киеве. Молодожены решили сыграть свадьбу именно на фестивале, поэтому присоединиться к танцам и забавам смогут все желающие! Это мероприятие будет не только веселым, но и познавательным — наши гости смогут своими глазами увидеть древние свадебные традиции Одесчины и Киевщины», — рассказывает глава оргкомитета фестиваля Наталья Мажарова.

Также в программе Вышиванкового фестиваля: парад и конкурс патриотичных авто, сине-желтый велопробег, конкурс на скоростное поедание вареников и многое другое. На протяжении всех четырех дней фестиваля также будет работать выставка-ярмарка народных мастеров.

Вышиванковый фестиваль создает инициативная одесская молодежь. Цель фестиваля — продвижение украинской культуры, воспитание у горожан интереса к своей истории и традициям, развитие волонтерского движения и привлечение молодежи к социальным проектам. Фестиваль является принципиально аполитичным и некоммерческим.

дюк1

дюк1

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Дюк #вышиванка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...