• Головна
  • Одесский экспедитор: На таможне царят полная анархия и безответственность
13:20, 4 серпня 2015 р.

Одесский экспедитор: На таможне царят полная анархия и безответственность

Несмотря на неоднократные заверения власти об очищении одесской таможни, экспедиторы не видят реальных улучшений ситуации.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава Профсоюза экспедиторов Одесской области Виктор Берестенко.

По его словам, «с января прошлого года нет ни одного задержания злоупотребления должностными лицами”.

Он заявил, что частично проблема связана с конфликтом между фискалами и таможенниками. В данный момент руководители этих двух служб имеют кардинально разные взгляды на реформирование проблемного ведомства. В итоге страдают импортеры-перевозчики, а инспекторы не знают, кому подчиняться.

«На таможне царят полная анархия и безответственность», - констатировал Берестенко.

Как пример он привел действия ильичевских милиционеров, которые шлют пачками письма с требованием досмотреть тот или иной контейнер. На таможне не обязаны реагировать на данные письма, но все же останавливают досмотр. Экспедиторы теряют деньги на задержках.

По сравнению с мартом, когда мы имели 10 тысяч контейнеров, то в июле всего лишь 5 тысяч

«Приведу вам статистику грузопотоков в одесском порту. По сравнению с мартом, когда мы имели 10 тысяч контейнеров, то в июле всего лишь 5 тысяч. При этом процесс досмотров и взвешиваний не сокращается. С начала года таможня провела 21 тысячу проверок», - рассказал глава профсоюза.

«Если раньше мы боролись с коррупцией со стороны таможни, только она принимала решение, то сейчас боремся с СБУ, управлением внутренней безопасности МВД, которые направляют письма и останавливают работу пропускников. Саакашвили за 100 дней пообещал побороть коррупцию и контрабанду, но лично я не понимаю, как это может быть осуществлено, если действующее законодательство не выполняется».

«Инспекторы только и боятся, что наша группа быстрого реагирования быстро придет и выложит информацию в СМИ», - рассказал Берестенко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #таможня #взятка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...