• Головна
  • Стиляги, невесты и гигантская пицца: 8 главных культурных событий мая в Одессе
11:20, 6 травня 2015 р.

Стиляги, невесты и гигантская пицца: 8 главных культурных событий мая в Одессе

Этот месяц в Одессе обещает быть особенно богатым на качественные культурные события.

В центре города соберутся на фотосессию красавицы-невесты, бесшабашные велосипедисты устроят скоростной спуск по Потемкинской лестнице, Sunday Weekend обещает уникальный музыкальный фестиваль нон-стоп, а Нино Катамадзе даст концерт.

Все главные выставки, ярмарки, концерты накануне лета  – в галерее 048.ua.

Odessa Beats Session

8 мая 2015 в Одессе стартует Первый Всеукраинский Фестиваль Битмейкинга ODESSA BEATS SESSION .

На майский слет в арт-клубе "Шкаф" соберутся как опытные ведущие представители Hip-Hop культуры, так и молодые битмейкеры из разных городов Украины.

Ежегодно в мире проходит много фестивалей, конкурсов, баттлов и воркшопов по битмейкингу. Особенность "Odessa Beats Session" - это не только показ техничности и виртуозности. Это, в первую очередь, всеукраинский дружественный сейшн, где битмейкеры вживую исполнят свою музыку и прокачают грувом!

8 главных культурных событий мая в Одессе (фото) - фото 1

8 главных культурных событий мая в Одессе (фото) - фото 1

Когда: 8 мая

Где: ШКАФ, ул. Греческая, 32

Вход: 50 грн

Гешефт Garage Sale

На радость любителям гаражных распродаж, ярмарок и прочих увлекательных мероприятий такого типа в Одессе вновь состоится «Гешефт». Более 150 дизайнеров, иллюстраторов, ремесленников, мейкеров и просто творческих людей со всей Украины съедутся в Одессу на весенний фестиваль.

Дизайн-маркет лишь одна из составляющих фестиваля. Организаторы готовят ряд сюрпризов и в музыкальной программе, и в детской зоне, и самое главное - фестиваль посвящён городским культурам - будет что посмотреть, к чему приобщиться и в чём поучаствовать.

«Всё для молодых и не очень от пока ещё молодых! Мы делимся с вами частичкой себя, тем, что для нас важно, и в чём мы находим вдохновение сами», - отмечают в оргкомитете.

8 главных культурных событий мая в Одессе (фото) - фото 2

8 главных культурных событий мая в Одессе (фото) - фото 2

Когда: 10 мая

Где: Пляж «Отрада»

Вход: 40 грн

На велике по Потемкинской лестнице  

16 мая в Одессе пройдет в Одессе фестиваль спорта и велотуризма «Велобульвар 2015».

На время фестиваля с Приморского бульвара уберут автотранспорт. Прямо на дороге организуют шоссейную гонку для разных категорий участников. Будут соревноваться фиксеры – те, кто ездят без тормозов на легких и красивых велосипедах. Команда по даунхилу покажет скоростной спуск по Потемкинской лестнице".

В этот раз пройдет конкурс красоты «Веломэн», а у Дюка установят «велосцену», на которой выступят одесские музыканты и группы. С 9 утра до 7 вечера Приморский бульвар станет «Меккой» для велосипедистов и пешеходов. Фестивальные мероприятия начнутся в 10 утра с детской гонки. Участвовать в ней могут дети от 2 до 15 лет.

Стиляги, невесты и гигантская пицца: 8 главных культурных событий мая в Одессе (фото) - фото 3

Стиляги, невесты и гигантская пицца: 8 главных культурных событий мая в Одессе (фото) - фото 3

Когда: 16 мая

Где: Приморский бульвар

Вход: Свободный

Гигантская пицца

Торговый центр "Ривьера" присоединится к странам-рекордсменам по изготовлению самой большой итальянской пиццы. Рекорд будет зафиксирован представителями национального проекта Книги рекордов Украины, сообщили в оргкомитете.

Обещают испечь самую большую пиццу, которую видели в нашей стране. Отметим, что самую большую пиццу в мире испекли в 2012 году в Риме. Ее диаметр составил 40 метров, а площадь целых 1200 квадратных метров! Нужно заметить, что для приготовления гигантской «Маргариты» потребовалось почти 9 тонн муки, 4 тонны томатной пасты и около 9 тонн моцареллы. Пиццу выпекали 48 часов, а точнее, 5234 ее фрагментов. И не зря, ее занесли в Книгу рекордов Гиннесса.

8 главных культурных событий мая в Одессе (фото) - фото 3

8 главных культурных событий мая в Одессе (фото) - фото 3

Когда: 16 мая

Где: ТЦ «Ривьера»

Вход: Свободный

Sunday Weekend

Это двухдневный музыкально-кинематографический фестиваль, с насыщенной музыкальной программой в светлое время суток, и с мистической-кинематографической программой ночью.

Огромные экраны на фоне моря или памятников архитектуры, хороший звук, новейшие киноленты и любимые украинские команды объединяются под куполом теперь уже более масштабной социальной идеи: денежные и ресурсные средства, собранные на Sunday Weekend, будут финансировать, направлять и поддерживать другие молодые культурные программы и проекты, отобранные на конкурсной основе в трех городах Украины: Одесса, Киев и Львов.

8 главных культурных событий мая в Одессе (фото) - фото 3

8 главных культурных событий мая в Одессе (фото) - фото 3

Когда: 23, 24 мая

Где: Пока держится в секрете

Нино Катамадзе & INSIGHT

Нино Катамадзе & INSIGHT 27 мая дают в Одессе большой сольный концерт.

Состав музыкантов, которые сопровождают Нино Катамадзе & INSIGHT в новом концертном туре, действительно впечатляет. За плечами многих из них по несколько академических образований, десятки наград и премий. Так, дирижер Николоз Рачвели - выпускник Тбилисской Государственной Консерватории и Венского Университета Музыки и Исполнительских искусств - является автором многочисленных композиций для театра, кино, телевидения, рекламы и прочих проектов. Он работал с такими именитыми личностями в мире музыки, как Монсерат Кабалье, Юрий Башмет, Джесси Норман, Мишель Легран и многие другие. Имя Николоза Рачвели вошло в книгу Новые лица планеты (New faces of the planet Golden Book of UNESCO awards, 1995), а в 2001 году он был награжден Государственной премией Министерства культуры Грузии.

Под руководством Николоза Рачвели программу исполнят на духовых инструментах шесть участников Georgian Brass и на струнных - шестнадцать музыкантов Новой классики. В сопровождении такого аккомпанемента знаменитые хиты Нино Катамадзе INSIGHT, безусловно, зазвучат по-новому.

Когда: 27 мая

Где: Одесский театр оперы и балета

Вход: от 500 грн

Парад невест

Парад Невест – праздник красоты, женственности и любви. Это еще одна возможность для недавних невест надеть белое платье, испытать эйфорию свадебного дня и вместе с другими пройти по городу под восхищенными взглядами прохожих и объективами фото- и телекамер.

50 красавиц в свадебных платьях традиционно пройдутся по центральным улицам Одессы,  чем неизменно вызовут нескрываемый восторг у окружающей публики. Невесты прогуляются по Тещиному мосту, Приморскому бульвару, улыбнутся Дюку, потом до Думской площади и далее мимо Оперного театра по Дерибасовской, через Горсад и Пассаж на Соборку. Там невесты традиционно бросят свои букеты в толпу зрительниц.

8 главных культурных событий мая в Одессе (фото) - фото 4

8 главных культурных событий мая в Одессе (фото) - фото 4

Когда: 31 мая

Где: Центр города

Вход: Свободный

Фестиваль стиляг

31 мая все желающие окунутся в эпоху стиляг 60-х годов.  Пышные юбки, разноцветные галстуки, яркие платья, взбитый "кок" на голове, клетчатые пиджаки и саксофон – такой вид будет у одесситов.

- Все участники заблаговременно обязаны одеться как стиляги: красиво, ярко, клетчато, сделать себе моднейшие прически. Все ознакомятся с этой культурой и впадут в 60-ые года, - сообщают организаторы.

В соцсетях молодые люди уже вовсю обсуждают наряды, прически, музыку. Говорят,  экономнее всего воспользоваться секонд хендом. Ведь не каждый день ходишь в кричащих платьях, а покупать новые по нынешним временам дорого.

Стиляги, невесты и гигантская пицца: 8 главных культурных событий мая в Одессе (фото) - фото 7

Стиляги, невесты и гигантская пицца: 8 главных культурных событий мая в Одессе (фото) - фото 7

Когда: 31 мая

Где: Центр города, с 12:00 до 23:00

Вход: Свободный

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #май #афиша #события
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...