• Головна
  • Одесса incognita: В поисках клада крымского хана (ФОТО)
10:30, 25 квітня 2015 р.

Одесса incognita: В поисках клада крымского хана (ФОТО)

Теплая и солнечная погода заставляет задуматься, куда бы выбраться на природу в выходные. Мы уже довольно много писали о Куяльницком лимане, а сегодня хотим посвятить краеведческий очерк Хаджибейскому лиману.

Хаджибейскеий лиман, один из семи «Одесских лиманов». До побережья лимана можно доехать на трамвае.

Хаджибейский лиман, как и Куяльницкий, обладает большими запасами лечебной грязи. На берегу лимана еще с 19 века располагается санаторий, который основан на месте сада, принадлежащего некогда богатому турецкому паше, который по легенде спрятал в этих местах клад с драгоценностями.

Гуляя по побережью лимана, клад мы, конечно, не нашли, однако собрали небольшую коллекцию древних артефактов.

История заселения этих мест насчитывает многие тысячелетия… Первые же письменные упоминания об одесских лиманах относятся к средневековью. Имеются сведения, что польский король Сигизмунд в 1540 году заключил договор с татарским ханом Сатиб-Гиреем, в котором упоминалась соледобыча в одесских лиманах.

В 18 веке эти земли заселили запорожские казаки, создав многочисленные поселения (такие как Нерубайское и Усатово). Соледобыча на Хаджибейском лимане процветала и в первой половине 19 века.

Кстати, еще в начале 19 века Хаджибейский санаторий был популярным местом отдыха и гуляний. В парковой зоне санатория музыка играла до 11 вечера. Трамваи на Хаджибей ходили из города каждые 20 минут (кстати, примерно такой же интервал движения 20-го трамвая и сейчас). Сам парк в 80-х годах 19 века считался лучшим в Одессе.

В отличие от Куяльницкого лимана, в Хаджибейском лимане в изобилии обитают бычки, пеленгасы, караси, карпы окуни, и другие рыбы.

Стайка пеленгасов провожала нас во время похода по побережью лимана.

Одесса incognita: В поисках клада крымского хана (ФОТО) (фото) - фото 2

Одесса incognita: В поисках клада крымского хана (ФОТО) (фото) - фото 2

Из-за большого обилия рыбы лиман населяют многочисленные птицы, в том числе и несколько видов цапель.

Одесса incognita: В поисках клада крымского хана (ФОТО) (фото) - фото 3

Одесса incognita: В поисках клада крымского хана (ФОТО) (фото) - фото 3

Хаджибейский лиман – отличное место отдыха для любителей рыбалки, истории, археологии, для фотографов и людей, предпочитающих выходные проводить на природе, а не в четырех стенах своей квартиры. Поездку на Хаджибей можно совместить с увлекательным путешествием на «камышовом трамвае» и изучением достопримечательностей сел Усатово и Нерубайское.

Так же, вы можете попытаться найти клад турецкого паши!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Хаджибейский лиман #крымский хан #Одесса инкогнита #Жданов
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...