• Головна
  • «Чайка Максим – не забудем, не простим!»: Одесса почтила память убитого патриота (ФОТОРЕПОРТАЖ)
09:30, 18 квітня 2015 р.

«Чайка Максим – не забудем, не простим!»: Одесса почтила память убитого патриота (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Одесситы провели марш памяти Максима Чайки.

Сине-желтые и красно-черные флаги, дымовые шашки, фаеры, петарды, патриотические лозунги, девиз «Чайка Максим – не забудем, не простим», на баннере надпись «Народжений героєм житиме вічно», традиционные нецензурные песенки о Путине – таким былмарш памяти убитого в Одессе 6 лет назад патриота Максима Чайки. Инициаторами проведения памятного шествия выступили представители одесской «Свободы», впрочем, в соответствии с решением организаторов мероприятия, акция прошла без какой-либо политической символики и лозунгов, как объединяющая патриотические и националистические силы Одессы.

«Чайка Максим – не забудем, не простим!»: Одесса почтила память убитого патриота (ФОТОРЕПОРТАЖ), фото-1

Колона отправилась от памятника Тарасу Шевченко, прошлась центральными улицами города; на углу Дерибасовской и Преображенской участники остановились и почтили память погибших в Одессе патриотов 2 мая 2014 года минутой молчания.

«Чайка Максим – не забудем, не простим!»: Одесса почтила память убитого патриота (ФОТОРЕПОРТАЖ), фото-2

После этого шествие продолжилось к Александровскому проспекту – месту, где 17 апреля 2009 года остановилось сердце Максима Чайки.

«Чайка Максим – не забудем, не простим!»: Одесса почтила память убитого патриота (ФОТОРЕПОРТАЖ), фото-3

Эффектный красочный марш позитивно встречали одесситы по всему маршруту: выходили на крыльцо понаблюдать, пофотографировать, некоторые выбирались на балкон с государственной символикой, целые толпы собирались на Дерибасовской, люди отзывались на лозунги. Песенка о Путине чрезвычайно потешила женщину преклонного возраста в трамвае: улыбчивая бабушка весело и активно кивала головой в такт пения «Ла-ла-ла-ла-ла», заполнившего одесские улицы.

«Чайка Максим – не забудем, не простим!»: Одесса почтила память убитого патриота (ФОТОРЕПОРТАЖ), фото-4

Большинство участников марша – молодежь, парни и девушки, многие – совсем юные, даже не знавшие Максима Чайку лично. Для многих из одесских патриотов погибший националист стал символом борьбы и непокоренности, убийство Максима Чайки стало толчком для переосмысления своих взглядов и позиции:

«Чайка Максим – не забудем, не простим!»: Одесса почтила память убитого патриота (ФОТОРЕПОРТАЖ), фото-5

«Когда убили Максима Чайку, я был школьником, мне было 15 лет. На самом деле новость о его гибели произвела на меня громадное впечатление. Это был повод для меня задуматься: что же происходит вокруг? Почему в украинском государстве, будто бы независимом, среди белого дня могут убить украинского националиста? После этого я начал больше интересоваться украинской историей, украинскими ценностями, украинским языком, украинской литературой и впоследствии пришел к национализму. Что интересно, помню, как в тот день по одесским школам ходили милиционеры и проводили открытые уроки о том, как плохо быть националистом, принимать участие в уличных акциях, бороться за свои права. Для меня этот день в некотором роде сакральный: моя жизнь тогда поделилась напополам – на «до» и «после», – рассказал корреспонденту «048.ua» один из инициаторов проведения марша памяти Максима Чайки Константин Василец.

«Чайка Максим – не забудем, не простим!»: Одесса почтила память убитого патриота (ФОТОРЕПОРТАЖ), фото-6

Участники марша называют погибшего Максима Чайку героем. Почему так? Объяснил Константин Василец:

Максим – тот человек, который взял на себя ответственность переориентировать молодежь на проукраинские позиции, проукраинскую идеологию

«Максим шел в противовес тенденциям своего времени. Это сейчас ощущается патриотический подъем: много людей проявляют себя как патриоты, нормально относятся к украинскому языку, государственному флагу, украинским лозунгам «Слава Україні – Героям слава», «Слава нації – смерть ворогам», а Максим – тот человек, который взял на себя ответственность переориентировать молодежь на проукраинские позиции, проукраинскую идеологию. В созданной им организации «Слава і Честь» состояли футбольные фанаты и одесская молодежь, и Максим развивал их в украинском духе. Тогда быть активным украинцем было опасно, но он никогда не боялся говорить правду».

«Чайка Максим – не забудем, не простим!»: Одесса почтила память убитого патриота (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 7

«Чайка Максим – не забудем, не простим!»: Одесса почтила память убитого патриота (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 7

Шесть лет спустя дело об убийстве Максима Чайки до сих пор не сдвинулось с мертвой точки. По словам Константина Васильца, одесская «Свобода» несколько недель назад направила обращение в МВС и СБУ, но ответа пока не получили. В прошлом году на наше обращение ответили, что непосредственно задержать убийцу – Андрея Довганя – не могут, так как он находится заграницей. «По нашей информации Довгань находиться в России», - отметил Константин Василец.

Напомним, Максим Чайка – украинский патриот, лидер националистической молодежной организации «Слава і Честь», студент отделения журналистики Одесского национального университета им. Мечникова; был убит представители левой экстремистской организации «Антифа» 17 апреля 2009 года. Экс-президент Украины лично поручил СБУ и МВД расследовать связи убийц с иностранными антиукраинскими организациями. Позже пресс-служба СБУ сообщила, что отрабатывается версия о возможной причастности руководителя партии «Родина» Игоря Маркова к финансированию объединения «Антифашистское Действие» («Антифа») и организации убийства Максима Чайки.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Максим Чайка #Василец #Марш Чайки
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...