• Головна
  • Одесса incognita: малоизвестные скульптуры города (ФОТО)
Субботний разговор
09:00, 28 лютого 2015 р.

Одесса incognita: малоизвестные скульптуры города (ФОТО)

Субботний разговор

Сегодня мы расскажем о малоизвестных и известных, но с малоизвестной историей скульптурах Одессы.

Сколько раз вы проезжали по проспекту Шевченко и видели эту скульптурную композицию?

Одесса incognita: малоизвестные скульптуры города (ФОТО), фото-1

Скульптура эта была создана Алексеем Копьевым в 2004 году как памятник Степану Карловичу Джевецкому - изобретателю первой действующей подводной лодки, которую он создал в Одессе (на заводе Бланшара) в 1877 году.

Хорошо известен одесситам и памятник Стиву Джобсу на Новосельского. Мало кто знает, что памятник Стиву Джобсу, открытый в Одессе в 2012 является вторым памятником Стиву Джобсу в Мире. А самый первый в Мире памятник Стиву Джобсу был открыт всего через 2 месяца после его смерти в Будапеште. Кстати, одесский памятник имеет еще и практическое применение: в него вмонтировано устройство, бесплатно раздающее Wi-Fi.

Одесса incognita: малоизвестные скульптуры города (ФОТО) (фото) - фото 2

Одесса incognita: малоизвестные скульптуры города (ФОТО) (фото) - фото 2

Некоторые скульптурные композиции нужно еще и заметить. Как, например, эту скульптуру кота с сосисками на крыше дома напротив филармонии.

Одесса incognita: малоизвестные скульптуры города (ФОТО), фото-3
Интересна и история памятника Заменгофу в одном из двориков на Дерибасовской. Полную версию его истории мы приводили в статье по старинным колодцам. Сейчас же это единственный памятник в мире, установленный на шахте колодца.
Мимо некоторых скульптур мы проходим мимо считая их гипсовыми новоделами. Как, например, мимо скульптур в Лермонтовском санатории. Скульптурные композиции "Купающаяся Диана (мрамор, Италия, первая половина 19 века) и "Пастух и пастушка" (мрамор, Италия,19 век).
А в Пале-Рояле находится скульптурная композиция «Эрот и Психея», копия, сделанная в конце 19 века с оригинальной греческой скульптуры II н.э.
Одесса incognita: малоизвестные скульптуры города (ФОТО) (фото) - фото 6

Одесса incognita: малоизвестные скульптуры города (ФОТО) (фото) - фото 6

В районе 16 станции Фонтана есть сказочный дворик с скульптурами волка и зайца из «Ну, походи!», Страшилы из сказки Волкова, а также единственный в Мире полноразмерный памятник Карлсону, герою сказки Астрид Анны Эмилии Линдгрен. Скульптурная композиция представляет из себя фонтан виде крыши с дымоходом, из которой вылетает “в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил".
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #памятники #малоизвестные памятники #Одесса инкогнита #Жданов
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...