• Головна
  • Страсти по Ланжерону в лицах и масках (ФОТО)
11:40, 9 лютого 2015 р.

Страсти по Ланжерону в лицах и масках (ФОТО)

Вчера в здании облсовета состоялись резонансные общественные слушания по благоустройству пляжа Ланжерон и склона, примыкающего к нему.

Как известно, на роль главного и единственного «благоустроителя» претендовала одна-единственная фирма «Нерум», принадлежащая депутату-коммунисту из Одесского горсовета Андрею Кисловскому. Правда, насколько «Нерум» принадлежит Кисловскому, — вопрос. Официально он числится в данной фирме всего лишь руководителем юридического отдела.

Многочисленные попытки данной фирмы решить свои вопросы «нахалстроем» в конце концов обернулись настоящим восстанием одесситов, которые в течение долгих месяцев препятствовали дельфинарию оборудовать огромную парковку на оползневом склоне и вообще перепланировать его.

склон ланжерон

склон ланжерон

Судя по всему, срыв «благоустройства» никак не входил в планы коммерсантов, и против общественных слушаний по выработке единых правил игры для бизнесменов на склонах Ланжерона были брошены новые ресурсы — деньги и люди, которые за эти деньги должны были превратить общественные слушания в общественный цирк.

ggggg 003

ggggg 003

Благо, организаторы от этого отбились и устроили жеребьевку для того, чтобы в зал на 400 мест не пришло более тысячи человек, которые изначально изъявили такое желание.

Но и в этом случае конструктива не было бы, если бы система безопасности слушаний не постаралась нейтрализовать непрошеных дирижеров для не совсем понимающей, что происходит, толпы с бейджиками «Я за благоустройство склонов».

ggggg 011

ggggg 011

Так, уже во время голосования за президиум слушаний, «чечетовы» в красных свитерах и куртках стали активно показывать залу, как голосовать за того или другого кандидата. Руководителем всего этого действа стал некто Сергей Келюшок — мягко говоря, очень приближенное к Кисловскому лицо. Согласовывали все свои вопросы "чечетовы" со своими кукловодами по телефону.

Самого Кисловского нейтрализовали заранее. Еще на улице, до начала регистрации его заметили активисты и захотели пообщаться. Испуганный Кисловский почему-то убежал. Активисты также задержали и иномарку с деньгами, которая как бы невзначай была припаркована под зданием.

Тут же стало понятно, что в качестве своего спикера у этой компании был свой довольно узнаваемый человек — профессиональный «общественник» Тамила Афанасьева. На этот раз председатель общественного совета при губернаторе Матвийчуке пришла без георгиевской ленточки и даже в запой пела Гимн Украины, но от отведенной ей роли не отступала ни на шаг.

В какой-то момент Афанасьева водрузилась на трибуну и в позе Ленина на броневичке стала имитировать руководство слушаний. Впрочем, все это было «пшиком». Ряды профессиональных сторонников «благоустройства» быстро поредели, а остальным участникам удалось без проблем договориться о запрете движения транспорта дальше ланжероновской арки. Исключение коснулось только инвалидов на спецтранспорте. В связи с этим и необходимость строительства парковки сама по себе отпала.

Но самое главное: участники и этих слушаний и прошлых по «Трассе здоровья» подтвердили полный запрет на движение автотранспорта вдоль морского побережья.

А от «благоустроителей» потребовали в первую очередь выполнить взятые на себя обязательства по оборудованию пляжа парковками для велосипедов, питьевыми фонтанчиками и общественными туалетами, чего там не наблюдают...

Активисты-экологи, в свою очередь, так и остались искать ответ на вопрос: почему же «благоустройством» склона занимается не КП «Ланжерон», которое в силу своих прямых обязанностей должно заниматься данными вопросами, а одна из коммерческих организаций, которая ведет бизнес на пляже. И почему вместо ответственности за самозахваты, коммерсанты продолжают выбрасывать на ветер огромные деньги только для имитации общественного мнения, ведь реальные настроения в городе известны.

Результатом данных слушаний можно считать не только долгожданный «кирпич» на ланжероновской арке, но и бесперспективность унизительной процедуры покупки общественного мнения в важных для города вопросах.

В частности, можно порадоваться другому: постреволюционная Одесса со скрипом таки начинает преображаться. И клоунам, отставшим от своего коррупционного цирка, придется его догонять. Кто знает, может быть, после всего этого интересы всех одесситов станут выше меркантильности отдельных лиц.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Ланжерон #КИсловский #Общественные слушания
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...