• Головна
  • До запуска морской воды в Куяльник осталось несколько дней (ФОТО)
14:00, 21 грудня 2014 р.

До запуска морской воды в Куяльник осталось несколько дней (ФОТО)

Последний раз Куяльницкий лиман пробовал вкус морской воды в 1926 году. О том, как он себя чувствовал после этого, достоверных данных нет.

Свидетелей соединения с морем в живых никого не осталось. Ничего также не известно как повели себя рапа, лиманная вода и, в целом, экологическая система лимана.

Как сообщила на своей странице в Фейсбуке одесский эколог, общественник, доктор биологических наук Иван Русев, остаются считанные дни до исторического события переброски черноморских вод в лиман. Перепад уровней воды моря и лимана достигает почти 7 метров, поэтому вода из моря свободно и стремительно пойдет самотеком. Уже практически все завершено на стройке.

«Остались последние штрихи, как заявили нам строители. И они их завершат до понедельника-вторника. Возможно, подача воды произойдет в первой половине следующей недели – сообщила бригада рабочих», - пишет эколог.

По словам Русева, тяжело достоверно спрогнозировать каким будет эффект на длительную перспективу. Но то, что морская вода покроет все обнаженные ценные илы и предотвратит их деградацию на первое время, это однозначно.

Передозировка морской воды может быть чревата для лиманной экосистемы.

«Однако, до сих пор не ясно, кто же будет главным менеджером заслонок и задвижек по управлению объемами подачи морской воды. И самое главное - кто же будет вести мониторинг ожидаемых, с точки зрения различных экспертов, как позитивных, так и негативных изменений в лимане. Передозировка морской воды может быть чревата для лиманной экосистемы. Надеюсь, что мы все узнаем об этом решении на презентации открытия трубы», - констатирует эколог.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Куяльник #вода #запуск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...