• Головна
  • Одесситы прогнали «кочующую» газовую заправку (ФОТО, ВИДЕО)
11:20, 3 грудня 2014 р.

Одесситы прогнали «кочующую» газовую заправку (ФОТО, ВИДЕО)

Жильцы ЖК «Фаворит», расположенного около одесского ипподрома, воспрепятствовали установке газовой заправки для автомобилей вблизи своих домов.

Предприниматели пытались открыть АГЗС без разрешительных документов, однако ретировались после нескольких акций протеста. Об этом сообщили представители ЖК «Фаворит».

Газовая автозаправка появилась возле жилого комплекса «Фаворит» по адресу: ул. Артиллерийская, 4-В, в середине ноября. Местные жители обратили внимание, что монтаж АГЗС велся преимущественно в выходные дни, а проводимые работы носили явно не капитальный характер (бетон фундамента заливался поверх асфальта, строительные ограждения представляли собой несколько натянутых веревок). В профильной теме на одесском форуме жильцы решили сообща бороться с подозрительной стройкой.

Одесситы прогнали «кочующую» газовую заправку (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 1

Одесситы прогнали «кочующую» газовую заправку (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 1


«Мы выступили категорически против установки такого опасного объекта возле нашего жилого комплекса, - говорит управляющая ЖК «Фаворит» Людмила Паламарчук, - у нас очень большой комплекс, 486 квартир, «молодой» дом, и в каждой квартире – по двое-трое детей. И они постоянно тут гуляют. Почему наши дети должны дышать газом? Кроме того, газ имеет свойство стелиться по земле, не исключено, что этот газ мог бы в случае утечки зайти и под наш дом, а там у нас паркинг, стоят машины. Последствия даже не могу себе представить».

Почему наши дети должны дышать газом?

С жалобами на незаконное строительство возле дома газозаправочной станции жильцы ЖК «Фаворит» обратились в ГУ ГСЧС в Одесской области, Санитарно-эпидемиологическую службу, мэрию города, Малиновскую районную администрацию. Кроме того, провели несколько акций протеста, в ходе которых препятствовали строительным работам и требовали показать проектно-разрешительные документы на установку опасного объекта вблизи жилого комплекса.

Представители фирмы СГ-Торг «Навитас» неоднократно обещали привезти пакет документов. Однако в итоге выяснилось, что у газовой компании есть лишь договор с одесским ипподромом об аренде каких-то сооружений. В случае продолжения работ жильцы пригрозили перекрыть движение по ул. Краснова, чтобы привлечь внимание власти и проверяющих органов к незаконной стройке. Под давлением общественников предпринимателям не осталось ничего иного, кроме как свернуть незаконные работы и   ретироваться. 27 ноября после двухнедельного противостояния газовая фирма вывезла свое оборудование.
 
Впрочем, «кочующая» заправка тут же перебралась на новое место. Изгнанные из-под ипподрома газовая бочка и будка теперь обосновались на улице Космонавта Комарова, где еще месяц назад была зеленая зона.

Одесситы прогнали «кочующую» газовую заправку (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 2

Одесситы прогнали «кочующую» газовую заправку (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 2


 
Если бы активные жильцы «Фаворита» вовремя не забили тревогу и не успели остановить незаконные работы, опасная газовая «наливайка» уже бы вовсю работала прямо возле их дома. Таким образом, представители ЖК «Фаворит» показали пример, как активные граждане могут сообща добиться справедливости даже в условиях, когда органы власти допускают установку таких опасных объектов, как АГЗС, без разрешительных документов.
 
Сейчас активисты заняты другими насущными проблемами своего жилого комплекса: обсуждают эффективность создания ОСМД и прозрачность тарифов на коммунальные услуги.   

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #газовая заправка #ЖК Фаворит
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...