• Головна
  • Деньги на детях…. или эволюция питающих организаций
15:50, 20 листопада 2014 р.

Деньги на детях…. или эволюция питающих организаций

Сегодня, как никогда ранее, наш город столкнулся с проблемой качественного питания школьников. Хотим ознакомить Вас с одним из наиболее ярких примеров цинизма на рынке детского питания г. Одессы.

Решением Одесского городского совета от 11.07.2003р. №1336-ІV было создано коммунальное предприятие «Питание», призванное «бдить» за качественным и своевременным питанием  в детских и социальных учреждениях г.Одессы, и конечно же, за счет городских бюджетных средств.

Как известно, теплое место пустым не бывает. Поэтому, вскоре после создания КП, с помощью протекции предприимчивых одесских бизнесменов на должность руководителя предприятия был поставлен Геннадий Горностаев. Эпоха правления данного руководителя закончилась в декабре 2009 года полным провалом в деятельности коммунального предприятия: раскрытие теневых схем в использовании коммунальной собственности, полная убыточность предприятия, искусственное раздутие штата и необоснованные выплаты премий и повышенных заработных плат. По итогам комплексной проверки деятельности КП Геннадий Геннадиевич Горностаев был уволен, а рынок питания захватили частные предприятия, обещающие новые высокие показатели на рынке.

Первые же тендеры на право поставлять продукты питания в социальные учреждения города начало уверенно выигрывать ООО «БИТ-ЮГ», одним из учредителей которой по случайному стечению обстоятельств стал бывший директор КП «Питание» Горностаев Г.Г. Также в июне 2010 года было создано родственное предприятие ООО «БИТ-ЮГ А», роль которого состояла в помощи распределения «тяжести» бюджетных потоков и изучении нового на то время направления школьного питания.

Так, предприимчивые одесские бизнесмены, стоящие за спиной Геннадия Горностаева, постепенно монополизировали рынок питания в детских и социальных учреждениях г.Одессы.

Однако захватить сектор экономики города оказалось нелегким бременем, и вскоре работа частных фирм начала уподобляться результатам работы «погибшего» коммунального предприятия. То и дело начали появляться случаи массового отравления детей, а «отпускные» цены на продукты в несколько раз превышали средние на продовольственных рынках Одессы.

Конечно же, городская власть не могла оставить все как есть и позволила еще нескольким предприятиям разрушить существующую монополию, получив право кормить часть существующих социальных учреждений.

Цинизм и надменность предприятий группы «БИТ-ЮГ» заключается в том, что на сегодняшний день, поменяв уже несколько раз учредителей и директоров, хозяева бизнеса не могут остановиться в стремлении вернуть монополию. С помощью мандатов народных депутатов и чиновников разного уровня компании «БИТ-ЮГ» и «БИТ-ЮГ А» продолжают свою некомпетентную деятельность. В период октября - ноября 2014 года в учреждениях, подконтрольных данным предприятиям, произошел ряд серьезных пищевых отравлений (отравление в школе-интернате №3, массовые отравления в общеобразовательных школах №40 и №67, №14 и №49).

По результатам выявленных случаев отравления санитарно-эпидемиологическая служба г.Одессы в период с 18.11.2014 г. по 21.11.2014 года проведет ряд необходимых мероприятий по предотвращению поступления некачественных продуктов в рацион воспитанников учебных заведений города.

Вскоре состоится новый тендер. А право кормить нуждающихся в г.Одессе вновь будет добиваться группа компаний «БИТ-ЮГ». Что в этот раз сможет предпринять наша городская власть?

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #детское питание #конкурс #отравление #школы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...