• Головна
  • В Одессе из-за жадного ресторатора может пропасть уникальный памятник (ФОТО)
12:30, 26 вересня 2014 р.

В Одессе из-за жадного ресторатора может пропасть уникальный памятник (ФОТО)

Уникальный памятник природы, расположенный в Одессе на перекрестке проспекта Шевченко и переулка Матросова, - вековой дуб "Черная ночь" - под угрозой уничтожения.

Об этом сообщил эколог и общественник Сергей Гуцалюк.

Всему виной - безмерные аппетиты хозяев ресторана, который постепенно накрывает корневую систему дерева своими постройками:

Наше казачье общество выиграло кучу судебных процессов по дубу в пользу государства, хотя государство в лице чиновников было по другую сторону баррикад, а выполнять их решения городская власть не хочет

"По глупости и жадности хозяев ресторана "МАМАКАЗАЛА" заповедная территория вокруг живой легенды Одессы - казацкого дуба "Черная Ночь" - уменьшилась минимум на 20 квадратных метров.

Мы, конечно, будем проводить разъяснительную работу и мероприятия по предотвращению сокращения заповедной территории. Наше казачье общество выиграло кучу судебных процессов по дубу в пользу государства, хотя государство в лице чиновников было по другую сторону баррикад, а выполнять их решения городская власть не хочет", - отметил Гуцалюк.

Отметим, что это далеко не первая атака коммерсантов на эту территорию. Постепенно заповедную зону "черной ночи" отобрал тамошний "Макдональдс", потом уже и упомянутый ресторан.

Биологи же в свою очередь утверждают, что проекция корневой системы дерева прямо-пропорционально равна кроне, которую мы видим. В случае со знаменитым одесским казацким дубом, ситуация плачевная. И дальнейшие эксперементы коммерсантов, умноженные на равнодушие чиновников, могут привести к потере этого уникального памятника природы. Точно так же, как сейчас на глазах иссякает Куяльник.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #проспект Шевченко #дуб Черная ночь #Нерубаи #памятник природы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...