• Головна
  • Организация выборов в Одесской области столкнулась со стандартными проблемами
13:30, 13 вересня 2014 р.

Организация выборов в Одесской области столкнулась со стандартными проблемами

Окружные избирательные комиссии Одесской области свои первые заседания провели в срок.

Как сообщает Комитет избирателей Украины, практически все они состоялись при наличии кворума (минимум десять членов комиссии). Однако уже традиционно часть членов комиссий отсутствовала с первого дня.

Наиболее распространенные причины отсутствия членов комиссий на первых заседаниях невозможность уведомления в связи с отсутствием действительных контактных данных, либо отсутствие по неизвестным причинам.

 В ряде ОИК области есть также члены комиссий, проживающие в других регионах Украины (вероятность того, что такие продолжат работу в составе ОИК, минимальна). В частности, один член такой член комиссии есть в составе ОИК 135 (Приморский р-н, Одесса) и двое в составе ОИК 142 (Арциз).

Наилучшую явку продемонстрировали члены комиссий, представляющие ВО Батькивщина, ВО Свобода, УДАР и партию «Рідна Вітчизна». Вообще не явились на заседания ни в одной из ОИК Одесской области представители партии «Зеленые». Крайне низкую явку продемонстрировали представители Радикальной партии Олега Ляшко, Правого Сектора, Зеленой Планеты, Партии Пенсионеров, Партии зеленых Украины, Народно-трудового союза Украины.

Большие опасения вызывает отсутствие соответствующего опыта у большинства членов ОИК области. Среднее количество опытных членов ОИК по области — 37 %. При этом в Одессе и на севере Одесской области опыт есть у большинства членов окружных избиркомов, в то время как в центре и на юге большинство членов ОИК опытом не обладает.

К сожалению, местные органы власти в очередной раз продемонстрировали крайне халатное отношение к материально-техническому обеспечению избирательного процесса. В частности, ни одна ОИК в Одесской области не обеспечена в полной мере всей необходимой техникой, мебелью и средствами связи. Ряду ОИК области не были предоставлены даже канцелярские принадлежности.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #выборы #окружкомы #КИУ #Комитет избирателей Украины
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...