• Головна
  • В Одессе всем миром помогают беженцам из зоны АТО (ФОТО)
10:30, 20 липня 2014 р.

В Одессе всем миром помогают беженцам из зоны АТО (ФОТО)

Одесские спасатели помогают волонтерам доставить гуманитарную помощь людям, которые временно переместились из районов проведения АТО.

17 июля с просьбой оказать помощь - загрузить и выгрузить гуманитарную помощь в координационный центр по вопросам переселения граждан, который в круглосуточном режиме работает на железнодорожном вокзале Одессы - обратилась Екатерина Нажевникова, координатор группы помощи переселенцев с Востока Украины. Одесские спасатели сразу же откликнулись на такую ​​просьбу и прислали на склад гуманитарной помощи сотрудников ГСЧС.

Рятувальник допомагає завантажити дитячу коляску для дітей, які прибули із зони АТО

Рятувальник допомагає завантажити дитячу коляску для дітей, які прибули із зони АТО

Спасатели быстро загрузили в грузовик «Газель» детские коляски, костыли, детское питание, памперсы, стиральный порошок и средства личной гигиены. Такой нужный груз был направлен к базам отдыха в пгт. Сергеевка, где находятся около двух тысяч временно перемещенных из районов проведения боевых действий на востоке страны.

Рятувальники допомагають завантажити гуманітарну допомогу, громадянам, які прибули на Одещину із районів АТО

Рятувальники допомагають завантажити гуманітарну допомогу, громадянам, які прибули на Одещину із районів АТО

Ежедневно в Одессу прибывают граждане, которые вынуждены временно уезжать с востока Украины.  У каждого своя нелегкая судьба, ведь многие из них остались без крова, одежды, а некоторые взяли с собой в дорогу только детей и документы. Весомую помощь этим наиболее незащищенным категориям населением оказывают волонтерские организации и неравнодушные одесситы, которые ежедневно собирают и предоставляют гуманитарную помощь гражданам, которые временно перемещаются из Луганской и Донецкой областей.

Дитячі іграшки та одяг для дітей, які прибули на Одещину із районів проведення АТО

Дитячі іграшки та одяг для дітей, які прибули на Одещину із районів проведення АТО

Свою деятельность они координируют через социальные сети. В Одессе волонтеры очень активно работают в сети «Facebook» и на «Одесском форуме».

«Мы постоянно сотрудничаем с ГСЧС Украины в Одесской области, спасатели отзываются первыми и оказывают всю необходимую помощь, от встречи людей, к помощи в загрузке гуманитарной помощи из состава в грузовики. Мы здесь работаем все вместе и очень слаженно», - рассказала координатор групп на Одесском форуме и в сети фейсбук Екатерина Нажевникова.

Милиці та дитяча коляска для громадян, які прибули із зони АТО

Милиці та дитяча коляска для громадян, які прибули із зони АТО

Среди достижений одесских волонтеров много хорошего:

«На сегодняшний день мы оказали помощь около 2000 гражданам, прибывшим из зоны проведения АТО. Мы предоставили им 6 инвалидных и 15 детских колясок. В четыре санатория Одесской области было предоставлено 6 холодильников, 3 стиральных машины. Кроме того, этим людям, группам мы предоставляем одежду, обувь, а также средства личной гигиены». - говорит Нажевникова.

А еще группы одесских волонтеров помогают украинцам, прибывших из зоны боевых действий, бельем, одеялами, лекарствами и бытовой техникой.

«К нам за помощью обращаются центры, которые самоорганизовались в Одессе, небольшие домики с 3-4-5 комнатами, в которых расселяют людей. Помогаем этим центрам бельем, одеялами, лекарствами и бытовой техникой. Мы уже передали им около 40 электрочайников и 4 электроплиты. Мы каждый день получаем списки на лекарства, потому что они нужны детям со сложными заболеваниями, а также инвалидам. Нам оказывают помощь в приобретении лекарств оптовые склады и фармацевтические фирмы», - рассказывает Екатерина Нажевникова.

Пральний порошок та засоби особистої гігієни для громадян, які прибули із районів проведення АТО

Пральний порошок та засоби особистої гігієни для громадян, які прибули із районів проведення АТО

Сами же переселенцы, обратившиеся за помощью к волонтерам, благодарны неравнодушным одесситам за то, что откликнулись на их беду.

«На одесской земле я чувствую себя в полной безопасности, а дома я с дочкой боялась спать, потому что кругом стреляли. Я очень благодарна одесситам, за их гостеприимство. Добрые люди оказали мне гуманитарную помощь, ранее незнакомый нам одессит по имени Александр со своей женой, приютил нас с 12-летней дочерью. Его адрес мне дали на железнодорожном вокзале, в координационном центре. Мы хотим вернуться домой и жить в единой Украине», - сказала Галина Кущенко, жительница г. Дзержинска Донецкой области.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #АТО #беженцы #помощь
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...