• Головна
  • Крымчан в одесском санатории держат в нечеловеческих условиях, но за очень большие деньги (ФОТО)
11:00, 5 червня 2014 р.

Крымчан в одесском санатории держат в нечеловеческих условиях, но за очень большие деньги (ФОТО)

В Одессе разгорелся скандал вокруг санатория «Куяльник». Военным из Крыма, которых разместили в здравнице, намекают, что пора бы и съезжать.

Как сообщили 048 волонтеры, которые помогают семьям военных, изначально 570 человек (военные и члены их семей) были расселены Министерством обороны в «Куяльнике».

«Условия проживания там не то что спартанские, а суперспартанские, но все отнеслись с пониманием, - заявляют общественники. - Некоторые, кто был с семьями, вынужден был самостоятельно искать варианты поселения. Но с зарплатой военного 1800-6500 грн. не очень легко снять жилье, если на это надо минимум 2000-2500 гривен, не считая коммунальных».

После того как руководство санатория намекнуло, что военные слишком долго гостят,  подумалось, что решили на сезон "нахлебников" выселить, чтобы освободить для отдыхающих, которые платят коммерческие цены.

И вот тут выяснилось самое интересное.

«Минобороны за каждого из 570 человек в сутки платит 300 грн, – подсчитывают общественники. - Если зайти на сайт санатория, то увидим, что самая дешевая путевка стоит 310 грн не в сезон и 320 грн - в сезон. В путевку входит проживание, 3-разовое питание и лечение. У военных - самые простые комнаты, со старой мебелью, со сменой белья раз в месяц. В лечебный корпус их не пускают. Если кто хочет воспользоваться бассейном, то надо доплачивать еще 60 грн. Итого, за такие вот спартанские условия проживания государство тратит на каждого человека 9 000 грн/месяц. Умножаем на 570 и получаем фантастическую сумму в 5 130 000 грн».

За половину суммы, которая тратится на человека в месяц, можно было бы снять, например, современную квартиру в Аркадии. Учитывая, что среди военных есть люди с семьями, то можно было бы и еще сэкономить.

«Зачем держать военных в нечеловеческих условиях? Кто заинтересован в таком неэффективном использовании денег налогоплательщиков? Куда деваться военным, если Минобороны не решит вопрос с оплатой долга по проживанию в санатории "Куяльник"? Это целенаправленная программа по выбиванию патриотов из армии Украины или просто чей-то бизнес?» - задаются вопросом общественники.

048 обратился за комментарием к сотруднику медиацентра Южного оперативного командования Сергею Даниленко. Офицер подтвердил, что военные разместились в санатории по путевкам, частично их оплачивало государство, частично – обладминистрация. По его словам, большая часть военных уже нашли квартиры, но тех, кто остался в санатории, выгонять не будут.

«Большая часть людей уже расселена. В любом случае паники быть не должно, никто никого выгонять не будет, - заверил нас Даниленко. –  Но проблема, безусловно, есть, и военными должно озаботиться государство. Не должен военнослужащий переживать за свой тыл, за свою семью, а спокойно защищать родину. Во всех развитых странах военные на попечении государства и обеспечены жильем».

Даниленко отметил, что сейчас в Минобороны разрабатывается механизм компенсации денег, потраченных на съем жилья. Для каждого региона будет разрабатываться отдельный размер начислений, в зависимости от рыночных цен на аренду квартир в конкретном регионе. Сейчас идет работа по сбору документов в министерстве.

«Проблема с жильем для военных остро стоит везде - и в Киеве, и в Херсоне, и в Одессе. У нас своих 3 тысячи служащих без квартир, они тоже имеют право на эту льготу», - считает Даниленко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #военные #Куяльник #Крым
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...