• Головна
  • В одесской «Аркадии» высадили тропические пальмы и установили музыкальный фонтан (ФОТО)
13:20, 7 травня 2014 р.

В одесской «Аркадии» высадили тропические пальмы и установили музыкальный фонтан (ФОТО)

На данный момент практически вся центральная аллея «Аркадии» уже выложена долговечной гранитной плиткой.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, строители сформировали мраморные чаши всех фонтанов и клумб, провели освещение и установили большую часть оригинальных фонарей. Высажены новые зеленые насаждения — сосны и пальмы, привезенные из Италии. Кроме того, из качественных и современных материалов возводятся современные павильоны, где будут располагаться рестораны, кафе и магазины, в которых предприниматели смогут вести цивилизованную торговлю.

В одесской «Аркадии» высадили тропические пальмы и установили музыкальный фонтан (ФОТО), фото-1

Строителями полностью завершены работы по замене всех инженерных коммуникаций, укреплены склоны в Аркадийской балке, проводятся работы по очистке подходящих к Аркадии коллекторов.

В одесской «Аркадии» высадили тропические пальмы и установили музыкальный фонтан (ФОТО), фото-2

В ходе инспекции заместитель и.о. мэра Олесь Янчук отметил, что реконструкция продвигается согласно утвержденной ранее схеме и графику: «В сложившихся условиях мало кто верил, что нам по силам в столь сжатые сроки реализовать проект такого масштаба. Но мы справились. К началу курортного сезона, в середине мая, все работы по благоустройству центральной аллеи пляжа «Аркадия» будут завершены. Еще одну неделю мы берем в качестве запаса, и в 20-х числах мая состоится торжественное открытие новой аллеи. Мы надеемся, что одесситы по достоинству оценят проделанную в столь короткое время работу. Фактически за полгода мы полностью реконструировали Аркадию».

В одесской «Аркадии» высадили тропические пальмы и установили музыкальный фонтан (ФОТО), фото-3

Также продолжается и художественное оформление аллеи. На данный момент устанавливаются несколько арт-объектов под общим названием «Морские цветы». Эти яркие инсталляции уникальны в своем роде, поскольку разрабатывались одесскими художниками и скульпторами специально для нашего города. Дизайн установленных фонарей также разрабатывался одесскими специалистами. Следует отметить, что практически все художественные объекты собраны на одесских предприятиях.

В одесской «Аркадии» высадили тропические пальмы и установили музыкальный фонтан (ФОТО), фото-4

На самой аллее уже почти готов к эксплуатации музыкальный фонтан. Зимой, по словам Михаила Ревы, его можно будет использовать как каток. Все клумбы и чаши фонтанов облицованы мрамором и приспособлены для сидения, а вечером их необычную форму и конструкцию будет подчеркивать светодиодное освещение, установленное снизу по периметру.

В одесской «Аркадии» высадили тропические пальмы и установили музыкальный фонтан (ФОТО), фото-5

В ближайшие дни при входе на центральную аллею специалисты установят входящий в единый архитектурный ансамбль остановочный комплекс, а также благоустроят дорожную развязку. В центре «разворотного круга» художники обещают установить особый арт-объект, который одесситы вскоре смогут увидеть и оценить.

В одесской «Аркадии» высадили тропические пальмы и установили музыкальный фонтан (ФОТО), фото-6

«Как известно, красота спасет мир. Но для этого нужен мир. Очень сложно создавать красивые вещи, когда в городе происходят печальные события. Я призываю одесситов созидать, любить и создавать, а не разрушать. Мне хочется, чтобы в наш город приезжали гости из разных стран и городов, наши друзья, родственники. А уезжать отсюда они должны полными вдохновения и любви. А для этого нужен мир и покой», - отметил скульптор, заслуженный художник Украины Михаил Рева.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#аркадия #Одесса #реконструкция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...