• Головна
  • В Одесской области может пересохнуть еще один лиман
14:20, 24 квітня 2014 р.

В Одесской области может пересохнуть еще один лиман

На сессии облсовета принято решение о проведении в 2014 году экологической экспертизы по экологической ситуации, которая сложилась на Тилигульском лимане.

Согласно документу, лиман может повторить судьбу Куяльника, ели его не начать спасать.

"Учитывая выводы и рекомендации постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии, природопользования, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, областной совет решил провести в 2014 году экологическую экспертизу экологической ситуации, которая сложилась на Тилигульском лимане", - указано в документе.

Также решено поручить областной государственной администрации принять исчерпывающие меры по организации проведения указанной экологической экспертизы .

Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию областного совета по вопросам экологии, природопользования, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Кстати, сегодня в столице одесские школьники представили свою программу по спасению Куяльницкого лимана. Детей пригласили представлять свою работу на 12-м международном форуме AQUA Ukraine, который пройдет в ноябре в Киеве.

Как рассказал 048 их куратор Дмитрий Жданов, 10-класница Елена Лукьянова (82 школа) разработала теоретическую часть по спасению лимана, а 9-класник Владимир Толстиков (55 школа) создал концепцию наполнения бюджета для финансирования работ по спасению Куяльницкого лимана.

В этой работе показана туристическая привлекательность лимана не только с точки зрения бальнеологической лечебницы, но и с точки зрения исторических достопримечательностей: турецкие колодцы 18 века, старинные барские усадьбы, храмы и церкви, которым более 200 лет, палеолитическая пещера, кременные орудия древних людей, кости ископаемых животных - это далеко не полный список достопримечательностей Куяльницкого лимана.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#тилигульский лиман #Одесса
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...