• Головна
  • «Одесская республика»: Цена вопроса
Субботний разговор
10:30, 19 квітня 2014 р.

«Одесская республика»: Цена вопроса

Субботний разговор

Южная Пальмира или Южная столица Украины… Прекрасные эпитеты, которыми нарекли наш город за всю историю существования, могут благополучно кануть в лету благодаря горячим головам адептов т.н. «Одесской республики». Красивая обертка творения сепаратистов начала прошлого века стала очередным оружием тех, кто спит и видит, как наказать Украину за Майдан уничтожением страны.

Ну, да Бог с ним, с Майданом… В Киеве ведь беспорядки совершались не под флагами других государств, а под национальными флагами и флагами межгосударственного Европейского Союза. Здесь же все четко совершается под флагами Российской Федерации и Российской империи. И кто после этого поверит, что «Одесская республика» это мечта сепаратиста, а не коллаборациониста?

Что же такое «Одесская республика» в нынешнем понимании? Здесь нужно четко разграничить данное образование в составе России или самостоятельной единицы.

На примере Крыма можно с большой долей вероятности сказать, что ни одна, ни другая форма ни коим образом не будет признана мировым сообществом. А это значит, что хоть на какое-либо будущее Одесса в таком случае может рассчитывать в составе Российской Федерации.

Российская Одесса

Перспектив у российской Одессы, по сравнению с Одессой независимой также нет. Ну, разве что в аэропорту будут садиться самолеты «Аэрофлота». Как и в случае с Крымом, остальные направления будут строго закрыты. Это, пожалуй, единственное из сумрачных перспектив российского будущего в Одессе. Стоит ли говорить, что железнодорожное сообщение будет работать в закрытых рамках. Ведь речь здесь идет о трех областях: Одесской, Николаевской и Херсонской. Если же прибавить ко всему этому Крым, то единственный поезд, который двигался в таком направлении «Одесса-Симферополь» имеет право на жизнь. Остальные поезда будут только пригородного сообщения. Центральная Украина и Запорожская область отрезают Одессу от остальной России.

У порта – будущего нет. Как нет его и у Ильичевска, Южного, дунайских портов, Николаева, Херсона, Скадовска и Геническа. Международные операторы автоматически покинут терминалы, а судоходные компании местного пошиба здесь напрочь отсутствуют.

Не повезет и бизнесу. Крупнейший рынок региона – «7-км» прикажет долго жить. И это вовсе не страшилка. Как уже сказано, в порты не смогут заходить иностранные судна с контейнерами из Китая, и авиасообщения не будет. Более того, согласно торговым регламентам стран Таможенного Союза, продукция из Китая во многом ограничена. Да и рынок сбыта существенно сократится за счет тех регионов, которые окажутся за границами «Одесской республики». А это, без лишних слов значит, что контейнеры одного из крупнейших рынков распилят на металлолом.

Не станет в Одессе и привычных торговых сетей. Крупные торговые сети работать в непризнанных государствах попросту не смогут. Вслед за супермаркетами из Одессы уйдут брендовые магазины и бутики, банки и основные сети АЗС.

Кстати, в случае с российской аннексией Одессы – единственное, с чем не будет перебоев – это горючее. Сырую нефть сюда можно завозить морем (только неизвестно где ее будут бункеровать в танкеры), а НПЗ здесь имеется.

Да и продуктами пригород Одессы сможет обеспечить город. Все остальное станет невероятно дорогим из-за логистической составляющей.

Еще тяжелее будет с социальным обеспечением. Тотальная остановка крупнейших предприятий и крах бизнеса существенно пополнит ряды безработных. А сопрягая все это с «вымирающими» тенденциями в демографии региона, можно себе только представить, как охотно Российская Федерация возьмется кормить целую армию пенсионеров и соискателей заработка.

Впрочем, как сказано выше – это лучшая перспектива Одессы.

Одесская независимость

Когда-то, на одной из высоток на площади Толбухина красовалось граффити тамошнего аборигена-коммуниста «З днем незаможности!». Весь этот каламбур Одесса сможет ощутить на себе в случае, если «Одесская республика» объявит независимость или войдет в состав независимой федерации Юго-Востока Украины.

В этом случае, Одессе придется не только самой обеспечить безработных, но и прокормить и обеспечить миллионы жителей куда более депрессивного Донбасса, не получая взамен фактически ничего.

Кстати о Донбассе. Как известно, Донецкий угольный бассейн геологически не соответствует географическим границам России и Украины. Его значительная часть как раз находится в Российской Федерации. Там все шахты давно уже законсервированы, а люди в основной своей массе разъехались из умирающих и депрессивных шахтерских городков и поселков. Стоит ли сомневаться, что новая экономическая реальность подарит нашему Донбассу иную судьбу?

Но это всего лишь экономическое проектирование.

Но если подобные политические эксперименты – всего лишь судорожные предлоги, чтобы принудить Украину к дружбе с Россией – то надежды тщетны. Ведь украинцы и россияне так и останутся дружными народами, несмотря даже на то, кто временно является хозяином московского Кремля.

Вся эта реальность, подготовленная всего лишь специалистом в области экономической географии, старательно умалчивает тем, кто вынес идеи федерализации, «Одесской республики» или коллаборационизма на хоругвях нового некрестового похода против Киева. Но реальность, на примере Крыма показывает, что политика без экономики в прямом смысле – не стоит и ломаного гроша, не говоря уже о человеческих жертвах, принесенных на «алтарь» экспроприированного золотого унитаза.

Можно еще долго разглагольствовать об уникальном шансе для Одессы хотя бы побороться с коррупцией, попробовать привести страну к европейским стандартам жизни, посмотреть вперед… Но, на самом деле, стоит просто умыться и протрезветь, чтобы догадаться, кто стоит за этими утопическими идеями и кто в итоге выиграет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесская республика #Крым #Россия #Украина #сепаратизм
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...