• Головна
  • Одесская революция: все только начинается
09:00, 5 квітня 2014 р.

Одесская революция: все только начинается

Со вчерашнего дня Одесса могла стать другой. То, что накануне из разных лагерей политиков города называлось «революционной» сессией или «дворцовым переворотом», не состоялось.

Каждая из этих сторон считает произошедшее своей собственной победой. Революционеры уверены, что у нынешней власти таки не хватило ресурса для процедурного срыва голосования по заявленным вопросам. Реакционеры же, в свою очередь, считают, что ресурса не хватило именно у революционеров. Очевидным есть третий фактор: Одесса в чрезвычайно напряженный исторический момент осталась без власти.

Спецслужбы Украины во весь голос рапортуют, что уже на следующей неделе в Одессе, во время празднования 70-й годовщины освобождения города – готовятся серьезные беспорядки. С юридической точки зрения, горсовет, который не проголосовал обращение к украинскому народу с осуждением российской агрессии – своим молчанием создает вакуум, которым в пропагандистских целях попытаются использовать сепаратисты. Не нужно сомневаться в том, что горячие головы или агенты влияния уже «берут на карандаш» этот факт.

С другой стороны, отсутствие полноценного органа местного самоуправления, способного собираться в нужный момент для принятия важного решения де-факто порождает в Одессе глубинный разлом внутри расколотого общества.

Срыв вчерашней сессии неоднозначно воспринимается и на фоне того, как в начале этого года кнутом и пряником целый день депутаты пытались проголосовать и проголосовали обращение к бывшему главе государства Януковичу с требованием навести порядок в стране. Грубо говоря, и после победы Революции в багаже Одесского горсовета имеется только обращение к Януковичу.

Впрочем, самое главное заключается и не в этом. Следующая очередная сессия горсовета запланирована на 15 апреля. Судя по вчерашним событиям, стратеги нынешнего положения в городе сделают все, чтобы и грядущая сессия повторила подвиг предыдущей. Дело в том, что геометрически, расклад в горсовете выглядит следующим образом: 55-58 депутатов принадлежат к группе революционеров, костяк которой составляют 43 депутата. Лидером этой группы называют депутата Пеструева, который, в свою очередь, на пост секретаря горсовета выдвигает депутата Рагулина. Около 30 депутатов принадлежат нардепу Труханову. Именно они сейчас контролируют власть в городе. Столько же равноудаленных депутатов как от группы революционеров, так и от Труханова. Однако, как показывает практика, тотальный контроль власти в городе со стороны Геннадия Труханова их раздражает куда больше, чем противоположный лагерь, даже при условии, что по слухам, за революционерами стоит фигура Эдуарда Гурвица.

Следует отметить и то, что в чисто административном смысле огромную услугу группе Труханова сыграла отставка с поста руководителя областной организации Партии регионов Николая Скорика, покровительствовавшего как раз тем регионалам, которые находятся в третьей группе.

Как видно, срывом сессии, одна из самых малочисленных групп депутатов, контролирующих власть в городе, выбрала практически беспроигрышную стратегию сохранения за собой ключевых постов и админресурса.

Если внимательно присмотреться, становится очевидным, что «регламентный» срыв сессии, обеспеченный, очевидно, путем явного шантажа отдельных депутатов (ведь 54 подписи есть, а депутатов зарегистрировалось только 8) – далеко не последний сценарий. Накануне через суд его пыталась запретить одиозный «факающий» депутат Ирина Есенович. А вчерашние события возле мэрии показали, что запасным вариантом для данной группы явно был «Правый сектор», который не захотел  бастовать в компании с Евромайданом, зато приволок под мэрию целую сумку петард.

Во всей Украине авангардную группу Революции в Одессе с недавних пор взяли под контроль люди из «Братства». В данном случае, по многим данным, группа контролируется вице-мэром Одессы Олесем Янчуком и готовится для использования в провокативных целях, обозначенных все той же группой Труханова.

За развитием событий посмотрим уже совсем скоро – 10 апреля. Именно в этот день в Одессе, по данным спецслужб и милиции, готовится масштабная провокация, имеющая целью дестабилизировать ситуацию в городе и сыграть в рамках инсценированного в Кремле сценария по дальнейшей оккупации Украины и срыва президентских выборов.

Правда, стоит отметить, что путь, по которому пошла местная власть – изначально тупиковый. В подобные моменты политические дивиденды достанутся именно революционерам, которые открыто заявляли о готовности взять ситуацию в городе под свой контроль и обеспечении правопорядка. Да и сорвали депутаты не просто сессию, а в определенной степени момент истины. Ведь в повестке дня заседания депутаты должны были создать группу по изучению работы инвесторов аэропорта и пересмотреть продажу "Пассажа". Эта тема для одесситов - куда важнее и болезненней менее значимых разговоров о декорациях власти.

А вот Партия регионов от такой игры явно преуспеет в своем антирейтинге. Не любят в народе тех, кто так панически боится потерять власть. А на пороге выборов мэра – это очень значимый фактор.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Янчук #Гурвиц #Правый сектор #Партия регионов
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...