• Головна
  • Под Одессой депутат захватил кабинет в горсовете
14:00, 29 січня 2014 р.

Под Одессой депутат захватил кабинет в горсовете

Приморский суд Одессы избрал аккерманскому городскому голове меру пресечения в виде залога.

Согласно решению суда, Игорь Нановский отпущен под залог в размере 97 тыс. грн. Но он, все-же, остается отстраненным от должности городского головы сроком на 2 месяца.

Впрочем, как сообщает ресурс "Твой местный депутат", то время пока длилось следствие, вероятный протеже противников мэра Анатолий Чередниченко "примерял" на себя кресло вице-мэра. Еще до начала судебного заседания по делу Игоря Нановского (задержанного в прошлый четверг по подозрению в вымогательстве взятки), Анатолий Чередниченко занял кабинет одного из заместителей мэра. С полудня до примерно 17-ти часов депутат вел прием руководителей структурных подразделений исполкома, мотивируя это сбором информации, необходимой для депутатской работы.

По неподтвержденным данным дело о «взятке Нановского» было специально подстроено для получения Анатолием Чередниченко должности вице-мэра. Хотя сам Чередниченко эти слухи опровергает.

К слову, исполняющий обязаности городского головы Владимир Мензелинцев уже подготовил распоряжение о назначении Анатолия Чередниченко на должность и.о. вице-мера. Но здесь тоже не все так просто, ведь за кресло первого заместителя мэра до сих пор судится Сергей Сергеев, который вместе с еще двумя замами городского головы был уволен в апреле прошлого года.

По информации известного Белгород-Днестровского журналиста Александра Маркевича, ранее, перед началом внеочередной сессии, секретарю советаВладимиру Мензелинцеву звонила нардеп Светлана Фабрикант с требованием утвердить Анатолия Чередниченко на посту вице-мэра. Секретарь тогда не смог выполнить эту просьбу, так как еще не приступил к выполнению обязанностей исполняющего обязанности городского головы.

В свою очередь, предприниматели Белгорода-Днестровского объявили бойкот судимому депутату-регионалу, бизнесмену Михаилу Махневу, который в данном деле фигурирует, как жертва вымогательства взятки мэром.

В связи с этим, 048 обратился за разъяснением к депутату местного горсовета от Партии регионов Вадиму Кесарчуку, с просьбой прокомментировать ситуацию в Белгороде-Днестровском:

"В данном помещении проводятся какие-то «сходки» и совещания. Кто уполномочивал депутата на такие радикальные действия мне не известно.

Я официально сделал обращение на имя секретаря городского совета Владимира Мензелинцева, в котором просил предоставить мне копию Распоряжения о назначении Чередниченко заместителем или исполняющим обязанности такового должностного лица, или любой другой документ позволяющий ему занимать служебный кабинет. До настоящего времени, такого ответа я не получил. Я понимаю, что по Закону, ответ мне могут готовить в течении 10-ти дней, но это не сложный вопрос, и если такое Распоряжение о назначении есть, то вопрос пяти минут времени сделать с него копию и предоставить мне, дабы я мог успокоить своих избирателей. В противном случае, если такого распоряжения нет, то подобные самовольные действия уже можно рассматривать как самовольный захват административных зданий и помещений", - сказал Вадим Кесарчук.

"Хочется напомнить, что Украина по своей Конституции, считается правовым государством, а это означает, что в ней должны соблюдаться Законы. Для того чтобы стать заместителем городского головы, необходимо соблюсти процедуру утверждения кандидата на этот пост, городским советом.

Я в свою очередь предлагал секретарю городского совета Мензелинцеву, чтобы Анатолий Григорьевич, собрал подписи у депутатов городского совета, в свою поддержку. В том случае, если он найдет понимание у большинства, то сам Бог велел ему занять эту должность и этот кабинет. В противном случае это выглядит, мягко говоря не красиво. А в свете последних событий в Украине, только способствует разжиганию народных возмущений в регионе, который считается относительно спокойным.

Я не думаю, что такие шаги лидера Фракции ПР, способствуют увеличению рейтинга Партии Регионов", - отметил депутат Вадим Кесарчук.

Под Одессой депутат захватил кабинет в горсовете, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...