• Головна
  • «Титушкам» слили весь компромат на сторонников Евромайдана в Одессе
10:00, 29 січня 2014 р.

«Титушкам» слили весь компромат на сторонников Евромайдана в Одессе

В руках у одесских «титушек» появились брошюры-памятки с анкетными данными активистов Майдана — фотографиями, телефонами и домашними адресами.

Как сообщает "Сегодня", особо активные помечены отдельно, рядом с фотографиями некоторых размещена информация о близких родственниках. «Титушки» эти списки называют «мокрыми». Почему именно так  — не говорят. За каждого из указанных в списках активистов назначена награда. Цена фиксирована, но известна лишь старшему по области. «Это старый вариант. Его нам распечатали еще в пятницу утром. С тех пор он расширился, но к нам пока не дошел. Все в Киеве»,  — рассказал «Сегодня» пожелавший остаться неизвестным наемник из Одессы. По его словам, за дежурство возле ОГА бойцы получают по 500 гривен в сутки, если будет стычка, то за каждый день обороны платят по 800 гривен. «За каждого подбитого активиста платят по отдельности. За выведенного из строя — 1000 гривен, за захваченного — 2500. За тех, на кого объявлена охота — намного больше. Если девчушка — то цена одна, если кто-то из лидеров — деньги, конечно, другие», — поясняет наш собеседник.

Один из бойцов, дежурящих внутри ОГА, Сергей П. нам заявил, что о существовании «мокрого» списка не знает, мол, он и его друзья охраной зданий не занимаются. Пришел в ОГА на прием с битой — «потому что на тренировку спешит», а лицо в маске «из-за погоды, обветрено все». «Мы за мир. Но если тут начнутся заварушки и кто-то попытается силой занять это здание, я как гражданин Украины этого не допущу. Применю все имеющиеся у меня средства, для того чтобы не допустить раскола и развала моей страны», — обещает Сергей.

Среди представителей оппозиции слухи о существовании таких списков ходили давно. Один из лидеров одесского Майдана Александр Остапенко еще на минувшей неделе уверял: он сам в числе указанных мишеней. «Меня о нем предупредил наш друг из правоохранительных органов. Это случилось буквально накануне поджога моей машины», — сказал «Сегодня» Остапенко.

Получив список мишеней в редакцию, мы позвонили одному из указанных в нем жителей региона — парню по прозвищу Вася-Командир. Для него наш звонок стал настоящим шоком. Он долго не мог оправиться, ведь в ориентировке для «титушек» точно указано место его прописки и адрес квартиры в другом городе, где он реально проживает. «Я до сих пор не верю, что это могло произойти. Это, наверное, какая-то ошибка. Такого просто не может быть. Ума не приложу, почему я мог там оказаться», — говорит он. А вот Алексей из ультрас не особо удивился. Долго молчал, а после лишь произнес: «Не думал, что все настолько серьезно». В милиции существование подобных списков считают выдумкой: «Я в их существование не верю, поскольку ни разу таковых не видел. Если они существуют, то почему их никто не показывает?

С противоположной стороны пользуются социальными сетями, где интернет-сыщики выкладывают данные наемников. Появились группы «Сафари на титушек», где планируют операции по их захвату или нейтрализации. Насколько нам известно, пока нападений на «титушек» не было.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...