• Головна
  • Здание одесской милиции штурмуют (Информация обновляется)
19:44, 22 жовтня 2013 р.

Здание одесской милиции штурмуют (Информация обновляется)

В данные минуты происходит штурм здания областного УВД на Еврейской, сообщает корреспондент 048.

Люди выбивают двери, а правоохранители пока что пытаются сдержать гнев сторонников Маркова.

Напомним, сегодня вечером милиция, по информации пресс-службы Маркова, во время допроса арестовала политика.

Часть людей сумела прорваться во двор УВД, за людьми захлопнули ворота. Около двух десятков сторонников Маркова сейчас оказались запертыми во дворе здания. Правоохранителями руководит начальник милиции общественной безопасности Дмитрий Фучеджи.

К зданию продолжают собираться люди. Сейчас уже не меньше сотни сторонников опального политика находятся под стенами УВД.

Обновлено

19:56 Стало известно, что Маркова допрашивает киевский следователь по фамилии Пасечник. По неподтвержденной информации, политику предъявляют обвинения об избиении националистов в 2007 году.

Депутат горсовета Александр Казарновский заявил, что у милиции есть 36 часов для доставки Маркова в Киев. В данный момент решается, как его и когда будут доставлять в столицу. "Родинцы" заявляют, что никуда его не отпустят.

Прошел слух, что Маркова выведут и покажут журналистам, что жив-здоров, но начальник милиции безопасности Дмитрий Фучеджи эти слухи опроверг. Он порекомендовал собравшимся разойтись, мол, тут режимный объект.

20:10. Стало известно. что штурм милиции-таки состоялся. По словам  депутата Казарновского, в тот момент, когда открылись ворота арки и люди ринулись во двор здания, Маркова собирались перевозить в Печерский суд Киева, который должен избрать меру пресечения для политика. Сторонники "родинца" не дали его вывезти, и правоохранители вернули Маркова в здание.

Прошла информация, что из окон соседнего здания  можно увидеть Маркова в милицейском кабинете. Как сообщил 048 депутат Георгий Селянин, политик сидит в окружении двух автоматчиков. 

Казарновский подтвердил, что реанимировано дело о так называемой в среде "родинцев" - "разбитой губе националиста" - избиении, которое имело место в 2007 году.

"Имеет место политический заказ, - заявил одесский депутат, - который поступил с администрации президента. Дело было закрыто, причем, даже Генпрокуратура не давала разрешения на его вторичное возбуждение"

Утром Маркова должны допрашивать в Киеве. Кстати, под зданием милиции в данный момент скандируют "Спасибо жителям Донбаса...". Народу прибывает

20:38 Видео потасовки около здания УВД

 

Автор: info-center

20:45 Депутат-родинец советует, как себя вести на штурме, скриншот страницы Фейсбук

1

 

 20:50 Еще видео штурма

Автор: Валерія Івашкіна

21:10 Разговор Маркова с беременной женой

21:18 В данный момент к зданию УВД подошла рота милиции. Сторонники Маркова заблокировали все входы-выходы из здания УВД, а главный вход перекрыла беременная жена Маркова на "Порш Каене". К слову, когда женщина подъезжала, произошла неразбериха, вроде бы на кого-то из толпы она наехала. Люди стали бить кулаками по ее машине, но волнения быстро успокоились.

Скорая забрала женщину, которая митинговала в толпе - одесситке стало плохо. 

По неподтвержденной информации, на Екатерининской в данный момент подвезли мусоровозы, которыми собираются блокировать вывоз политика.

21:24 За Маркова митингуют дети! Только что к акции протеста организовано подвели школьников. Детям не больше 12 лет, их около 20 человек. Говорят, их привел председатель молодежной организации "Колокол" Антон Давидченко. Общественника видели на митинге и раньше, но без компании детей.

21:52 Милиция официально пояснила причину ареста Маркова.

Ему инкриминируют организацию избиения, а также непосредственно избиение участников пикета в Одессе. Уголовное производство расследуется по статье Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за совершение хулиганства.

Напомним, что речь идет о событиях 2007 года, когда возле Одесской областной администрации проходили пикеты против установки в городе памятника Екатерине ІІ.

Игоря Маркова подозревают в организации избиения участников акции, а также непосредственно в самом избиении граждан.

22 октября в Одессе Игорю Маркову вручено сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины – хулиганство. В данный момент он задержан. Подозреваемый будет доставлен в суд для избрания меры пресечения.

Расследование продолжается.

22:01 Сообщение от пресс-службы Маркова:

В ходе противостояния между сторонниками Игоря Маркова и сотрудниками милиции, бойцы «Беркута» применили силу против журналистов. Нападению подверглись оператор и журналист телекомпании АТВ.

22:05 Милиция оцепила здание, с каждой стороны по 20 бойцов. Главный вход по-прежнему заблокирован машиной жены Маркова. Откуда-то взялся российский триколор, митингующие размахивают флагом и кричат "Спасибо жителям Донбаса..."

22:11 Сообщение пресс-службы Маркова:

Сторонники Игоря Маркова готовы держать в осаде здание УВД Одесской области до освобождения Игоря Маркова.  

К зданию на Еврейской 12 организована доставка горячей еды. В данный момент все входы и выходы в здание УВД блокированы.

22:29Одесский беркутовец отправил журналиста в нокдаун

В ходе штурма одесской милиции пострадали два журналиста, написал на своей странице Фейсбук депутат одесского горсовета Александр Васильев.

Так, по его словам, оператора телеканала АТВ Дмитрий Бондареко боец беркута отправил в нокдаун. Парень «крепко ударился головой об асфальт при падении, сейчас блокирован сотрудниками милиции во дворе УВД. Фактически съемочную группу захватили в плен. Связи с ребятами нет. Вместе с оператором корреспондент»

«Там еще оператор «Интера» Игорь Миханошин тяжело пострадал, он госпитализирован, ему наложили шину», - добавил политик.

22:52 Получили еще такое видео


23:10 Порш жены Маркова, которым заблокировали главный вход милиции

DSC_0355

 

23:28 появилось видео, как беркутовец бьет журналиста.

"Видео с места событий. Как видите оператор вообще ничего не делал против беркута когда получил удар", - пишет в ФБ депутат Александр Васильев

 

23:50 по телеканалу АТВ идут призывы выходить на улицы и защищать собственника канала. Около УВД временное затишье, но оцепление милиция не сняла, люди не расходятся.

0:13 Комментарий Юрия Луценко в Фейсбуке:

Прикол сьогоднішніх подій навколо Маркова, більш відомого як лідера ОЗУ Марадонни, в тому, що зараз підконтрольні регіоналам силовики висувають йому те ж саме звинувачення, яке в 2009 висував я на посаді глави МВС. Тоді його зі скандалом скасувала проянуковичцька прокуратура. http://nr2.com.ua/kiev/250397.html

В ті дні мені особисто дзвонив депутат ПР Сивкович і попереджав, що він не допустить арешту Маркова, який ховався від допиту на його дачі. Потім Марадонну вивезли в Придністров'я на авто з депутатськими номерами під прикриттям нардепа КПУ Царькова. - Misto.odessa.ua
www.misto.odessa.ua/.../2009/.../kak-kommunis...

В результаті у 2009, розшук і привід в міліцію потрібного ПР авторитета прокурори скасували, а справу похоронили під сукном в ГПУ.

Що ж змінилося в ПР? Нічого. Вони були і залишаються партією, що регулярно проводить в депутати кримінальних авторитетів. І це для них норма, поки авторитети визнають правила ПР. Інакше - їм "дають по ушам".

Ну що ж, в боротьбі фракції холєри з групою чуми я вітаю власне результативність самопожирання.

1:08 осада одесской милиции продлится еще 30 часов. именно столько времени нужно, чтобы решение суда об аресте утратило законную силу, заявляют организаторы митинга.

2:06 Как объявил брат Игоря Маркова Олег, политику стало плохо. Ему вызвали скорую. Однако, пропустят ли врачей и позволят ли госпитализировать Игоря Маркова - не ясно.

2:47 Милиция в полном обмундировании, вооруженная щитами и дубинками, в экиперовке сжимают кольцо вокруг манифестантов. Число милиционеров сейчас в разы превышает число собравшихся людей.

2:53 В эфире АТВ объявили, что Игоря Маркова вывели со здания облУВД через подвал и везут в столицу.

3:14 Депутат горсовета Сергей Бовбалан заявил, что информация о том, что Игоря Маркова тайно вывезли с УМВД - не соответствует действительности: "Это утка, цель которой - бросить нам зерно сомнения, чтобы мы разошлись".

Уважаемые читатели 048! Следите за обновлением новостей!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...