• Головна
  • Под Одессой отрепетировали выборы Януковича. Власть обещает на этом не останавливаться
15:23, 10 жовтня 2013 р.

Под Одессой отрепетировали выборы Януковича. Власть обещает на этом не останавливаться

В прошлое воскресенье в спортзале школы села Волковское Коминтерновского района прошло необычное действо, как две капли воды напоминающее репетицию выборов.

За несколько дней до этого активисты некой организации "Вибір Комінтернівщини" прошли по селу и пригласили людей стать участниками их выборов. Сельчане приходили с паспортами, расписывались в списке, получали бюллетень и проходили в кабинку. По информации приглашенного, который предоставил фото репетиции выборов, агитировали прийти на мероприятие школьные учителя. Эту информацию в интервью 048 опровергнул глава Коминтерновской райадминистрации Иван Марзак, но в остальном подтвердил факт произошедшего.

Вы разве не видели бюллетени, которые выдают на выборах? Они с водяными знаками, и цветные, а эти совсем другие

«В воскресенье жители села, и я, кстати, тоже, получили приглашение посетить акцию общественной организации "Вибір Комінтернівщини", - рассказал чиновник, - Ее активисты хотели определить, какие социальные инициативы президента поддерживают люди. Мы там присутствовали, чтобы поддерживать порядок, не более, а госслужащие, насколько я знаю, не являются активистами данной организации».

1

 «Нет, на репетицию выборов это вообще не было похоже, - заверил журналиста Марзак, - к выборам готовятся обычно за полгода, и с бюллетенями анкеты не имеют ничего общего. Вы разве не видели бюллетени, которые выдают на выборах? Они с водяными знаками, и цветные, а эти совсем другие».

На вопрос, кто предоставил активистам списки избирателей, глава райадминистрации ответил так:

«Они консультировались с нашими юристами, все было законно. Люди расписывались под обращением, и внизу там указано: «Даю згоду на використання персональної інформації», так что люди были не против, что их внесли в списки».

«Кроме того, на акции присутствовали журналисты, если бы мы с вами раньше пообщались, вас бы тоже пригласили. – продолжил Марзак. - Приезжали туда и «Свобода» с «Ударом», даже с силовой поддержкой. Они хотели ворваться, но общественная организация имела право не пустить их на свою акцию».

2

 Напоследок чиновник заявил, что «всем очень понравилось, и такая акция не будет последней».

Не разделяет оптимизма председателя Коминтерновской РГА его оппонент, лидер молодежной областной организации партии «УДАР» Виталий Свичинский.

3

 

По его словам, на мероприятии царила атмосфера выборов: школа, комиссия, кабинки для голосования, урны, списки избирателей и даже бюллетени.

«В избирательный бюллетень был внесен вопрос о том, как вы поддерживаете социальные инициативы президента Януковича?», - рассказывает Виталий Свичинский, - «В то же время, сами инициативы никак не оговорены, что это вообще за инициативы?».

Общественник подчеркнул, что власть зря дистанцируется от мероприятия:

«За этой общественной организацией стоит председатель ФСК «Колос», офис которого находится в помещении райгосадминистрации, также им были предоставлены школы…».

Там около 80 «мертвых душ» в селе, в котором проживает всего 620 человек. Разве могли бы быть «мертвые души» в свежих списках?

По словам Свичинского, сбором людей и организацией «выборов» занимались именно подневольные учителя и работники соцсферы под страхом увольнения.

Но самое интересное – это списки. Если власть уверяет, что они собирали отдельные списки – то это неправда:

«Марзак врет! В этих списках, которые мы сфотографировали, даже ширина полей совпадает с теми, что якобы охраняются государством в избиркомах. Мы узнали от местных жителей, что ошибки в списках – точно такие же, как и в избирательных. Там около 80 «мертвых душ» в селе, в котором проживает всего 620 человек. Разве могли бы быть «мертвые души» в свежих списках?», - возмутился общественник.

Также Виталий Свичинский опроверг слова Ивана Марзака о "боевиках":

""Свободы" там вообще не было, а от "Удара" было всего двое представителей. Во такая силовая поддержка напугала Марзака".

По его словам, в данном случае отрабатывается технология выборов и участия в них работников социальной сферы.

4

 

5

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...