• Головна
  • Скандал: Губернатор Одесской области назвал общественника «наркоманом» (фото)
10:20, 19 вересня 2013 р.

Скандал: Губернатор Одесской области назвал общественника «наркоманом» (фото)

В среду 18 сентября утром перед началом сессии областного совета на проспекте Шевченко, 4, активисты партии «УДАР Виталия Кличко» и представители общественного движения «SOS-Куяльник» под флагами УДАРа и ЕС провели перфоманс – небольшое театральное представление, на котором показали, как продаются ценнейшие земли вокруг Куяльницкого лимана.

Об этом нам сообщили в пресс-службе "УДАРа".

На импровизированную сцену перед бывшим обкомом коммунистической партии вышел статный мужчина в треуголке и с «губернаторской» лентой – он за «благодарность» в конвертах от «заинтересованных сторон» раздавал куяльницкие земли налево и направо. После этого, выступили активисты и общественники, которые рассказали, как под видом «разметки санитарной зоны лимана» в частную собственность уходят гектары ценнейшей земли.

Активисты и общественники «SOS-Куяльник» выступают за то, чтобы лиман и степи вокруг него были объявлены Национальным заповедником. Областное управление охраны окружающей среды три года готовило документы на создание природно-охранной зоны на этой территории. Однако летом этого года власти внесли коррективы в прежнее решение – земли вокруг лимана теперь будут курортно-рекреационной зоной! А это значит, что уникальный природный комплекс можно будет использовать под застройку, и будущие поколения не увидят ни лимана, ни ковыльных степей вокруг него.

К призыву общественников в этот раз «прислушался» глава Одесской областной администрации Эдуард Матвийчук. Он вышел к выступавшим и, не сдерживая эмоций, пригласил их и журналистов к себе в кабинет «для разговора». Но диалога не получилось. Раздражаясь, Эдуард Матвийчук выставил общественников за порог – один за другим. «Губернатор» назвал одного из активистов «наркоманом», тем самым оскорбив личность и достоинство выступавшего.

Затем он, оправдываясь, на высоких тонах объяснил собравшимся, что куяльницкие земли, дескать, не проданы, а отданы – 46 гектаров в Беляевском районе во временное пользование юридическому институту Одесского госуниверситета Внутренних дел (в кадастровой карте Украины указано – на строительство детского сада), а 4 гектара в Коминтерновском районе – на создание «санитарной зоны».

Эдуард Матвийчук в присутствии журналистов пообещал, что на ближайшей сессии облсовета будет рассмотрен вопрос о передаче земли обратно в госсобственность.

Раздражение чиновника понятно – тема болезненна для власти, ошибки, допущенные подчиненными, - очевидны. Нарочитая открытость Матвийчука, за которой нет ответа на волнующие одесситов вопросы, - это всего лишь поза, красивая, но поза.

«Мы заставили работать власть, спасая уникальный лиман, - такой вывод сделал выгнанный из кабинета Матвийчука активист партии «УДАР Виталия Кличко» Сергей Гуцалюк. – Мы требуем, чтобы ценнейшие земли вокруг лимана, которые уже ушли в частную собственность, были возвращены государству – в природный заповедник».

Ударовцы намерены подать в суд за оскорбление чести и достоинства выступавших, а также продолжают контролировать власть во всех действиях по спасению Куяльника

006

 

011

 

013

 

014

 

038

 

048

 

055

 

057

 

085

 

097

 

103

 

107

 

129

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...