• Головна
  • Под Одессой в Каролино-Бугазе приплыл скат. Отдыхающие в шоке(ФОТО)
08:55, 8 липня 2013 р.

Под Одессой в Каролино-Бугазе приплыл скат. Отдыхающие в шоке(ФОТО)

День был «как всегда» – все привычно загорали, купались и набирались сил, когда вдруг на одном участке пляжа начала собираться толпа. Как оказалось – к берегу приплыл самый настоящий скат. Отдыхающие похватали детей, фотоаппараты и мобилки – и побежали на этого ската глядеть и фиксировать. Причём если одни осторожничали и любовались морской диковинкой издалека, то другие – наоборот, плавали себе рядом со скатом, да ещё и брызгали не него водой, чтобы уплывал обратно в черноморские глубины. Скат, видимо, «намёк понял» – несколько минут пофланировал под самым берегом, а затем исчез в морских просторах.

Отправляясь в командировку, отдых или просто к знакомым в Мариуполь рекомендуем вам остановить выбор места проживания на гостиницы Мариуполя, в которых вы найдете все возможные удобства и комфортабельные номера.

Некоторые после этого опасались купаться – вдруг вернётся? Но таких было мало, основная масса продолжила купание как ни в чем не бывало. Оживлённо обсуждая вопрос: «Що ж це було»?..

Поскольку профессиональных ихтиологов среди отдыхавших не наблюдалось, рискнём предположить, что это был скат-хвостокол – он же морской кот, он же Dasyatis pastinaca. Вот что можно найти относительно этой рыбки в Интернете:

Скат-хвостокол, морской кот Dasyatis pastinaca. Скаты – родственники акул, они тоже относятся к хрящевым рыбам: и позвоночник, и ребра, и череп – из хряща. Боков у ската нет – только спина и брюхо, верх и низ.

В Чёрном море живут скат морская лиса Raja clavata – крупный, бывает до полутора метров от кончика носа до кончика хвоста, он для человека неопасен – если, конечно не пытаться схватить его за хвост, покрытый длинными острыми колючками; и скат хвостокол, он же – морской кот, до 70 см в длину. Живут они на дне, на дне находят и пищу – моллюсков, крабов; поэтому рот у них смещен под плоскую голову, а глаза и брызгальца – жаберные щели – расположены сверху. Скаты плавают, размахивая широкими плоскостями тела, как крыльями, а хвостовой плавник у них исчезает, остается только его стебель – сам хвост. Хвостокол использует его как оружие. У него на хвосте есть колючка, точнее настоящий меч – до 20 см в длину. Его края очень острые, да к тому же зазубренные, вдоль лезвия, с нижней стороны – желобок, в котором виден тёмный яд из ядовитой железы на хвосте. Если задеть лежащего на дне хвостокола, он ударит хвостом как бичом; при этом он оттопыривает свою колючку и может нанести глубокую рубленую рану. Рану от удара хвостокола, обрабатывают, как любую другую.

К счастью, морские коты пугливы, боятся шума, стараются уплыть от купальщиков, и там, где купаются дети, их нет. А весной на песчаном мелководье нередко можно встретить скользящих над равниной дна, плавно взмахивающих крыльями хвостоколов. Покружив, скат соскальзывает на дно и, подняв облачко песка взмахом крыльев, присыпает им себя, становясь совсем незаметным.


Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...