• Головна
  • В центре Одессы с электричеством - полная неразбериха
11:40, 17 червня 2013 р.

В центре Одессы с электричеством - полная неразбериха

Вечером 14 июня вышел из строя один из трансформаторов, установленных на Одесской ТЭЦ, через которую поступает электроэнергия потребителям центральной части города.

Об этом нам сообщили в компании "Одессаоблэнерго".

Для ликвидации аварийной ситуации были задействованы все силы ПАО «Одессаоблэнерго» - поставщика электроэнергии в город и регион. Специалисты напряженно трудились ночью, и им удалось в кратчайшие сроки возобновить подачу электричества в дома одесситов.
Работы проведены по аварийной схеме, посредством перераспределения нагрузок. Однако ситуация все еще остается крайне сложной. Повредившийся трансформатор – уже второй за короткий промежуток времени. Вышедший из строя ранее не подлежит восстановлению. Сейчас из трех имеющихся на ТЭЦ устройств функционирует лишь одно.

http://стабілізатори-напруги.com/

http://стабілізатори-напруги.com/

О возможности такой ситуации председатель правления ПАО «Одесская ТЭЦ» Максим Головко предупреждал в марте 2013 года письме руководство города, которое просил помочь в решении непростой проблемы. В письменном обращении сообщалось, в частности, об изношенности комплекса распределительных устройств, посредством которых осуществляется поставка электричества в центральную часть Одессы. Назывались и некоторые потребители: мэрия, СБУ, ГУ МВД, 6 телефонных станций, трамвайные и троллейбусные маршруты, 17 больниц и поликлиник, детские сады, школы, вузы, более 30 промышленных предприятий.

«Естественно, из-за выведенного из эксплуатации трансформатора значительно уменьшилась пропускная способность, оскудел «электропоток», направляемый потребителям с ТЭЦ», - говорится в упомянутом письме.

Подчеркивается, что в случае аварии на каком-либо из объектов ныне функционирующего оборудования, «произойдет полное погашение центральной части Одессы».

По сведениям технической дирекции ПАО «Одессаоблэнерго», разрешенная мощность всех потребителей, обслуживаемых Одесской ТЭЦ – 121 мегаватт (МВт). - Именно эту мощность выдавали установленные там трансформаторы. После выхода из строя одного из устройств стало возможным пропускать лишь 80 МВт. Сейчас же положение еще более осложнилось: в нерабочем состоянии находятся 2 трансформатора из трех, принадлежащих Одесской ТЭЦ.

Неимоверными усилиями специалистам все же удалось восстановить второй трансформатор, однако следом сломался третий: функционирует лишь восстановленный.
Сделано все возможное, но серьезная проблема осталась. Сложно сказать, как поведет себя техника, когда нагрузки в сетях резко возрастут с началом работы предприятий, учреждений, организаций.

Именно потому реальным стало введение графика поочередного отключения потребителей центра города. В случае необходимости будут проводиться двухчасовые отключения, поочередно на определенных кварталах в центральной части Одессы.
График согласован с руководством мэрии и областной госадминистрации.

Хотя энергопоставляющая компания не имеет отношения к случившемуся на ТЭЦ, администрация ПАО «Одессаоблэнерго» приносит извинения потребителям за временные неудобства.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...