• Головна
  • Направим энергию солнца в нужное русло!
21:41, 25 квітня 2013 р.

Направим энергию солнца в нужное русло!

На сегодняшний день человечество все серьезнее сталкивается с проблемами использования традиционных источников энергии. Запасы их неумолимо сокращаются, а стоимость растет с каждым годом. Вследствие этого вопрос об альтернативных источниках получения энергии становится все более актуальным. Так почему бы нам не обратится к Солнцу и не воспользоваться его бесплатной солнечной энергией, к тому же ученые уже давно изобрели эффективные способы ее обработки и использования в качестве электроэнергии при помощи солнечных батарей или гелиосистемы. Например, солнечные батареи для дома – отличный способ экономии вашего семейного бюджета там, где нет линий электроснабжения. Ведь используя бесплатную солнечную энергию, вам не придется больше платить за электричество и вести коммуникации к дому. Солнечная энергия является бесплатной возобновляемой энергией, которая не загрязняет окружающую среду, не влияет на парниковый эффект и всегда находится рядом. В последнее время все большее количество людей понимают, что на объектах, которые удалены от центрального электроснабжения выгодно использовать экономичные, надёжные и эффективные солнечные батареи, цена на которые сегодня является уже вполне приемлемой для многих жителей Украины. Так, солнечные батареи устанавливают на крышах частных домов, квартирных домов, гостиниц технических объектов и т.д. Те, кто уже воспользовались технологиями солнечных панелей, смогли по достоинству оценить их работу и эффективность.

Сферы применения гелиосистем:
- Отопление и горячее водоснабжение частных домов, коттеджей и дач.
- Гелиосистема для отопления и горячего водоснабжение небольших пансионатов, гостиниц и домов отдыха.
- Горячее водоснабжение загородных ресторанов, баров и придорожных кафе.
- Солнечные водонагреватели для бассейнов в загородных домах и пансионатах.
- Солнечные коллекторы, предназначенные для автономного водоснабжения и использования систем теплый пол в квартирах многоэтажных городских домов.
- Портативные солнечные водонагреватели для водоснабжения временных построек и бытовок строителей.
- Отопление и обеспечение горячей водой крупных промышленных объектов.

Преимущества использования гелиосистемы:
- Высокая экономичность (экономия от 30% до 70% на энергоносителях)
- Долговечность (срок службы солнечного коллектора от 25 лет)
- Надежность (гарантийный срок составляет 2 года)

Недостатки гелиосистемы отопления:
- Зависимость от погодных и климатических условий
- Сезонная зависимость
- Требовательность к правильной установке

Способы борьбы с недостатками гелиосистемы:
- В первую очередь необходимо проконсультироваться со специалистами по поводу целесообразности использования данной системы отопления в Вашем конкретном случае, т.к. очень многое зависит от месторасположения объекта, наличия объектов, препятствующих попаданию прямого солнечного света и т.д.
- Советуем дать предпочтение более современным вакуумным солнечным коллекторам, отлично справляющимся со снижением солнечной активности в зимний период (вакуумные солнечные коллекторы успешно справляются с данным недостатком, теряя не более 40% от производительности при температуре до -50°C)
- Гелиосистемы – хрупкое дорогостоящее оборудование, установка которого требует специальных навыков для установки и наладки. Это дело стоит доверить опытным и сертифицированным специалистам.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...