Новини компаній
19:01, 24 березня 2013 р.

Под Одессой - кризис власти

Новини компаній

Вот уже более года события связанные с персоной Белгород-Днестровского городского головы Игоря Нановского «радуют» жадных на скандалы читателей Интернет изданий и сайта http://debilizator.tv/pervyi_kanal/ и похоже уже давно не радуют жителей самого древнего города Украины.

                  Напомним, как сообщалось ранее, мэр Аккермана Игорь Нановский был неоднократно уличен депутатами Белгород-Днестровского городского совета в коррупционных скандалах. Еще в мае прошлого 2012 года был зарегистрирован проект решения горсовета о досрочной отставке городского головы по причине недоверия. Недоверие заключалось в первую очередь из-за не умения городского головы собрать вокруг себя команду профессионалов. На тот момент большая часть народных избранников сочла данный проект преждевременным и отложила его рассмотрение (на неопределенный период) проголосовав за не включение его в повестку дня майской сессии. Однако со слов нашего источника в Белгород-Днестровской мэрии: «… данный проект не потерял свою юридическую силу, т.к. был официально зарегистрирован и обнародован с соблюдением всех требований действующего законодательства и в отношении него городским советом не было принято окончательного решения…»

                   Наши общественники в Белгороде-Днестровском попытались выяснить в чем же причина такого «торможения» городских избранников. Как выяснилось торможения ни какого нет, идет процесс цивилизованного диалога городского совета и областной государственной администрации. Так , 24 января сего года, состоялась рабочая встреча губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука и депутатов Б-Днестровского городского совета. На приеме у губернатора одновременно присутствовало 22 депутата горсовета, это практически 50% от общего состава. Целью приезда депутатов был только один вопрос, получить «благословение» губернатора на отставку мэра Игоря Нановского. Однако в ходе 1,5 часового диалога, обе стороны пришли к консенсусу, дать городскому голове Игорю Нановскому второй шанс. При этом не была обделена вниманием губернатора претензия местных парламентариев относительно отсутствия у нынешнего мэра профессиональной и работоспособной команды. В связи, с чем суть достигнутого консенсуса заключалась в незамедлительной отставке заместителей городского головы, которая автоматически предусматривает изменение качественного состава и исполнительного комитета. Губернатор пообещал, что впредь на эти должности не смогут попасть случайные для города люди, не являющиеся профессионалами, а подобранные городским головой по принципу «кумовства и сватовства».

                  Свое обещание губернатор от части сдержал, в том смысле, что буквально в течении недели заместители Белгород-Днестровского городского головы написали заявления об отставке по собственному желанию. Однако процесс самой отставки затянулся более чем на месяц, и официально об этом было объявлено лишь 6 марта на сессии городского совета. Так же было объявлено, что новые кандидатуры заместителей будут представлены для утверждения на сессии городского совета  29 марта. Однако данный процесс перешел в фазу «перетягивания каната». Действующий мэр Игорь Нановский пытается пропихнуть на эти должности очередных «фунтов», т.е. людей которые своим уровнем профессионализма не смогут затмить его самого - городского голову. Такое свое решение он официально подтвердил, опубликовав на сайте города Распоряжение городского головы «Про скликання 23-ої сесії Білгород-Дністровської міської ради VI скликання» №28-01-03 от 19.03.2013.

                   Видимо, пытаясь исполнить обещание губернатора произвести не просто замену чиновников, а произвести качественную замену, областная государственная администрация своего «одобрения» по предложенным Нановским кандидатурам не дает.  Большинство депутатов, в свое время, согласились на такую рокировку с одной лишь целью, заменить прежних чиновников на работоспособных. Менять же шило на мыло, в угоду личным амбициям мэра, большая часть горсовета не намерена. Депутаты хотят рациональной и качественной замены кадров исполнительной власти, в противном случае не исключена возможность, что на очередной сессии городского совета будет вместо утверждения заместителей рассмотрен проект решения об отставке самого городского головы, именно тот проект, который мирно ждет своего часа с мая прошлого года.

            Главной причиной желания отставки мэра Нановского является его неумение организовать работу исполнительных органов, второй год подряд  не выполняются основные показатели бюджета города, не выполняется план по сбору земельного налога, собственные доходы бюджета не выполнены, намечается новая волна увольнений среди врачей и бюджетников и т.д. К тому же мэр сумел настроить против себя большинство депутатов городского совета, которым он подотчетен.

                 Как бы там ни было, но на сегодняшний день в городе вот уже почти два месяца наблюдается полное безвластие. Замов нет, а сам городской голова прячется на больничных, по партизански периодически посещая свое рабочее место. В городе наступил настоящий кризис власти.

                Анализируя сложившуюся в Аккермане ситуацию с местным самоуправлением, вспоминается хороший анекдот:

- Да у Вас тут батенька бардак.

- Нет, не бардак, у нас просто беспорядок.

- В чем же Вы видите разницу?

- В том, что в приличном бардаке всегда порядок, а у нас его нет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...