• Головна
  • Одесская СБУ помешала Интертелекому ограбить государство
09:05, 2 вересня 2010 р.

Одесская СБУ помешала Интертелекому ограбить государство

Службой безопасности Украины в Одесской области выявлено и ликвидировано схему контрабандного перемещения через таможенную границу Украины телекоммуникационного оборудования в адрес мобильного оператора ООО «Интертелеком». Об этом 048 сообщили в пресс-службе ведомства.

Установлено, что в августе с.г. должностные лица компании предоставили в таможенный орган товаросопроводительные документы с заведомо ложными сведениями о количестве груза.

По данным экспертной оценки, стоимость радиоэлектронных средств составляет более 4 миллионов гривен. В результате преступных действий ответственных лиц телефонной компании в государственный бюджет Украины не поступило почти 500 000 гривен обязательных платежей.

Следователями УСБУ в Одесской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 (контрабанда) УК Украины.

Служба безопасности расценивает ложные заявления руководителей «Интертелекома», как попытку избежать ответственности за совершенное преступление.

Что касается обвинений в адрес СБУ в попытке осуществлять незаконное прослушивание граждан, СБУ заявила, что действует в рамках действующего законодательства, любые оперативно-технические мероприятия осуществляются исключительно по постановлению суда и под контролем органов прокуратуры.

Вместо этого, «Интертелеком», отказываясь подключать систему перехвата телекоммуникаций, нарушает ч. 4 ст. 39 Закона Украины «О телекоммуникациях» и п. 3.13 Лицензионных условий, утвержденных приказом Госсвязи Украины № 132 от 17.06.04 г., что может привести к лишению его лицензии.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...