• Головна
  • Одесский врач публикует ВКонтакте фотографии недоношенных детей (Фото)
12:20, 19 грудня 2012 р.

Одесский врач публикует ВКонтакте фотографии недоношенных детей (Фото)

 Врач неонатолог-реаниматолог, заведующий отделением интенсивной терапии новорожденных детей ДГБ №1 г. Одесса Виктор Тополенко выставляет свои фото с недоношенными детьми отделения в "Одноклассниках" и ВКонтакте, сообщает корреспондент 048.ua.

Фотографии малышей размещены в альбоме «Моя работа». На многих фотографиях указаны фамилии деток.

Юрист и правозащитник Александр Славский считает, что таким образом нарушаются права ребенка и его родителей.   

Примерно с полугода малыш начинает капризничать, сон становится тревожным или может и вовсе отсутствовать. В большинстве случаев можно без труда диагностировать состояние крохи – прорезывание зубов. Но именно это, физиологическое состояние малыша вызывает большое количество вопросов у родителей. Ведь процесс этот длительный и не всегда простой.

«Публиковать фотографии можно только с разрешения родителей. Это во-первых. А во-вторых, эти фото могут быть объектом медицинской тайны. Особенно, если раскрыта фамилия. Фотографии могут передаваться только по запросу правоохратителей или судебных органом. Так что здесь нарушаются права несовершеннолетних лиц и медицинская тайна».

Медик, опубликовавший фото, нас по телефону заверил, что у него есть на руках письменные разрешения всех родителей. Однако, он переспросил: «В чем заключается разглашение тайны? Там же нет фамилий и диагнозов».  тополенко

 тополенко2

 тополенко3

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...