• Головна
  • Мэрия Одессы бросила на произвол судьбы параолимпийского чемпиона
15:00, 29 листопада 2012 р.

Мэрия Одессы бросила на произвол судьбы параолимпийского чемпиона

Чемпион паралимпиады Руслан Катышев, который в Лондоне доказал, что он лучший в мире прыгун в длину, со страхом ждет непогоды.

Его маленькое помещение, площадью 20 квадратных метров, из-за дырявой крыши регулярно заливают дожди.

«Там, когда покрывали шифер, у нас с соседней квартирой очень большое расхождение, и там, если посмотреть, просвечивается небо: когда идут дожди, снегопады, у нас это все заливается, и вот выносится наша посудина большая, и все тут собирается», - рассказывает жена Екатерина Катышева.

Руслан - незрячий, у жены и шестилетней дочери тоже проблемы со зрением. Здоровый лишь 4-летний сын Максим. Дом, в котором живет семья, еще 30 лет назад признали аварийным, поэтому комиссия из ЖЭКа вызвалась помочь инвалидам, но дальше обещаний дело не пошло. Поэтому оставалась одна надежда - выиграть медаль в Пекине, а на денежное вознаграждение сделать ремонт.

«Ждали-ждали медали. Все никак не получалось, дождались, пока уже в той комнате образовалось «пузо», дальше ждать не было смысла, и срочно пришлось делать ремонт, и как бы уже одалживать у одних, у других людей, у бабушки», - говорит чемпион Лондонской паралимпиады в прыжках в длину Руслан Катышев. Питание для спортсменов на http://atlantika.com.ua/ 

Одолженных 50-ти тысяч гривен хватило лишь на неполное перекрытие крыши. Отопления в доме нет, зимой планируют греться электрообогревателями. Единственный постоянный источник дохода семьи Катишевых - пенсии по инвалидности, в целом это 2800 гривен.

Пока спортсмен тренируется, ежемесячно получает зарплату - 1000 гривен. Денег всегда не хватало на необходимые витамины и полноценное питание. А каждый прыжок в длину для незрячего человека может закончиться тяжелой травмой.

Перед Лондонской паралимпиадой Катышева попросили собрать документы о жилищных условиях и пообещали улучшить их в случае победы. У него словно выросли крылья, вспоминает тренер спортсмена. Добавило надежды и то, что здоровому чемпиону одесская власть дала квартиру, а областная выделила 50 тысяч долларов.

«Нам дали письменный ответ по поводу того, что мэрия неоднократно давала квартиры спортсменам нашего города. Там фигурируют фамилии здоровых спортсменов», - заявила тренер Татьяна Орлова.

Паралимпийцу государство выделило 700 тысяч гривен. И часть денег мужчина сразу отдал за долги, немного помог немощным родителям, а остальные бережет на будущее. Говорит, его спортивная карьера не вечна. Семья, в которой трое инвалидов и дошкольник, должен на что-то жить. Поэтому ждет заслуженной помощи от города. А там отмахиваются от паралимпийца - квартиры закончились.

«В тот момент у города была возможность мгновенно дать квартиру, в данный момент такой возможности нет, но этот вопрос находится на постоянном городском контроле, при первой же возможности Руслану Катишеву будет выделена квартира», - говорит и.о. начальника управления физкультуры и спорта Одесского горсовета Вячеслав Кравченко.

Но пока семья ее дождется, старенькое помещение может и рухнуть.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...