• Головна
  • Депутаты Белгород-Днестровского горсовета хотят привлечь мэра к уголовной ответственности
20:00, 7 червня 2012 р.

Депутаты Белгород-Днестровского горсовета хотят привлечь мэра к уголовной ответственности

Депутаты Белгород-Днестровского городского совета, члены временной комиссии, хотят привлечь мэра Игоря Нановского к уголовной ответственности.

Именно об этом было заявлено на прошедшей пресс-конференции, которая посвящалась итогам работы временной контрольной комиссии горсовета по вопросам защиты объекта коммунальной собственности базы отдыха «Цветок».

Для начала - история вопроса:

База отдыха «Цветок» находится в центральной части поселка Затока. Занимает 23 сотки земли «первая линия» у моря. Является муниципальной собственностью городского совета. С 2003 г. ее арендует предприниматель Олег Крамар (ныне депутат городского совета – ред.). До 2006 г. стоимость арендной платы 5 тыс. грн. в год, после 2006 – чуть более 8 тыс. грн. С 2009 г. Олег Крамар начинает попытки приватизации этого объекта. Он обращался в городской совет, который лишь включил эту базу отдыха в перечень объектов подлежащих приватизации. Но более, депутатами ни прошлого, ни действующего созыва, никаких решений не принималось (хот только за прошлый год вопрос по приватизации «Цветка» выносился на сессию три раза). В итоге Олег Крамар обращается с иском в суд. 27 января 2012 г. Белгород-Днестровский городской суд выносит решение о признании права собственности на объекты б/о «Цветок» за СПД «Крамар». Через 10 дней после вступления в силу решения новый владелец базы обращается в МБТИ и на третий день – получает свидетельство о праве собственности на всю б/о «Цветок». Но после того как дело произвело большой резонанс среди депутатского корпуса, в суд было направлено апелляционное заявление. И 29 февраля суд отменяет свое решение о праве собственности на данную б/о.

Для подробного изучения вопроса решением сессии горсовета была создана временная депутатская комиссия, в состав которой вошли 14 депутатов от разных политических сил. Отработав более чем два месяца, члены комиссии представили результаты сначала на сессии горсовета, а затем, по собственной инициативе, созвали пресс-конференцию.

Первым перед журналистами выступил глава комиссии Игорь Хливненко. Он вкратце рассказал об истории вопроса и отдельно остановился на том, что оценка б/о «Цветок», подготовленная Олегом Крамаром составляет 320 тыс. грн. В то время как независимые эксперты, менеджеры и риэлторы считают, что рыночная стоимость данного объекта гораздо выше – около 2 млн. грн. (более чем в 6 раз дороже!) – это самый дорогой объект, который находится сегодня в муниципальной собственности.

«Я как председатель временной комиссии, как депутат официально обвиняю городского голову Игоря Нановского в том, что он, злоупотребляя служебным положением, - в личных целях, в целях наживы, - отдал соответствующие распоряжения своим подчиненным. В результате они вместе с предпринимателем Олегом Крамаром похитили б/о «Цветок» у территориальной громады» - заявил Игорь Хливненко.

По словам главы комиссии, обращение предпринимателя в суд, для признания права собственности, стало частью продуманного плана и сговора с целью захвата базы отдыха.

Это в частности доказывает игнорирование городским головой двух докладов от начальника МБТИ А. Ярошенко и начальника управления коммунальной собственности Р. Сулакова связанных с решением суда.

Под напором группы неравнодушных депутатов, которая подала заявление в прокуратуру и правоохранительные органы по данному вопросу, городской голова всё-таки был вынужден срочно подать апелляцию.

В итоге, 29 февраля суд отменил предыдущее свое решение о праве собственности.

«С 3 по 29 февраля – подчеркнул Игорь Хливненко, - предприниматель был единоличным собственником «Цветка». Он мог его продать, подарить или просто заложить в банке. И база отдыха уже никогда не вернулась бы в собственность громады».

В процессе работы временная комиссия установила, что никаких правоустанавливающих документов на землю и базу отдыха «Цветок» - нет. По неизвестным причинам их оформление затягивается.

«Я как председатель комиссии считаю, что в действиях городского головы есть признаки преступления, предусмотренного ст. 191 ч.4 «незаконное завладение имуществом группой лиц» и ст. 364 «злоупотребление служебным положением». И мы будем обращаться в правоохранительные органы для привлечения городского головы Игоря Нановского и соучастников этого преступления к уголовной ответственности!», - резюмировал своё выступление Игорь Хливненко.

В свою очередь секретарь комиссии Любовь Капустина подчеркнула, что приоритетным направлением в нашем городе является развитие туризма, которое предполагает и объекты для отдыха и оздоровления. И это основная причина, почему депутаты обратили своё внимание на муниципальные базы отдыха «Алые паруса» и «Цветок», а также оздоровительный лагерь «Алые паруса».

По результатам работы комиссии стало известно, что у б/о «Цветок» нет правоустанавливающих документов.: ни свидетельства о праве собственности на базу, ни на землю под ней, ни даже договора аренды. Только после того как все бумаги будут в порядке, можно будет принимать решения о продаже. Но даже тогда стоит очень хорошо подумать стоит ли продавать эту базу отдыха.

Также по этому вопросу выступили и другие члены комиссии, присутствовавшие на пресс-конференции - Александр Морозов, Евгений Никитченко, Олег Вахнован и Вадим Кесарчук. Большинство из них выразили искреннее недоумение и сожаление о том, что сессия не продлила полномочия их временной комиссии. Ведь в собственности города есть ещё два курортных объекта, ситуация с которыми требует не менее детальной проверки – это б/о «Черноморские зори» и муниципальный лагерь «Алые паруса».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...