• Головна
  • Любомир Гузар: в Украине должен быть один государственный язык (фото)
17:00, 10 березня 2010 р.

Любомир Гузар: в Украине должен быть один государственный язык (фото)

Архиепископ УГКЦ Любомир Гузар считает, что в Украине должен быть один государственный язык - украинский. Такое заявление он сделал сегодня на пресс-конференции в Одессе.

По его словам, так называемую проблему «двуязычия» раздули политики. «Мне кажется, в каждом государстве есть определенный государственный язык, объединяющий всех, являющимся также языком науки, языком внутригосударственных связей», - отметил Любомир Гузар.

В то же время, Архиепископ считает, что каждый гражданин Украины имеет право общаться на том языке, на котором ему удобно.

«Я 20 лет жил в Америке. Там очень много иммигрантов: японцы, китайцы и пр. Но там - один государственный язык - английский. В Италии, где я тоже очень долго жил – аналогичная ситуация. Италия состоит из разных частей - но все они имеют один государственный язык. Для меня это понятно и естественно. Другой вопрос - как общаться. Нужно дать каждому свободу - пусть так говорит, как знает. Это - абсолютно приватное право каждого», - заявил Любомир Гузар.

Любомир Гузар: в Украине должен быть один государственный язык (фото), фото-1
Любомир Гузар: в Украине должен быть один государственный язык (фото), фото-2
Любомир Гузар: в Украине должен быть один государственный язык (фото), фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...