• Головна
  • В Белгороде-Днестровском общественно-политическая ситуация близка к революционной
13:00, 16 травня 2012 р.

В Белгороде-Днестровском общественно-политическая ситуация близка к революционной

Группа депутатов местного совета, в которую входят в том числе и бывшие представители Партии Регионов, инициировала процедуру досрочной отставки секретаря горсовета Александра Македонского и мэра города Игоря Нановского. Вопрос будет рассматриваться на ближайшей сессии 17 мая. Сам градоначальник говорит о попытке узурпации власти «нечестными людьми, которые сделали бизнес на контрабанде, участвовали в коррупционных схемах при прежнем руководстве муниципалитета».

Ситуация обострилась в прошлый четверг. В этот день Нановский встречался с лидерами неформальной оппозиции, внефракционными депутатами Игорем Хливненко (предприниматель, занял второе место на последних выборах мэра), Яковом Сотниченко и Вадимом Кесарчуком. После встречи мэр заявил, что визитеры угрожали ему… физической расправой!

«Депутат Хливненко сказал мне буквально следующее: «Здесь не Киев, здесь морду бьют», — рассказал Игорь Нановский. — Сотниченко же напомнил, что в Белгороде-Днестровском часто жгут машины. Намекал, видимо. Я обратился в прокуратуру, милицию и СБУ с просьбой разобраться в произошедшем и дать правовую оценку действиям этих людей. Они постоянно мутят воду, распространяя обо мне грязные слухи, под которыми нет никакой реальной основы. Говорят, что я развалил городское хозяйство, что я коррупционер и т.п. Словом, лгут на каждом углу. Сейчас они готовят в городе переворот. Хотят убрать на сессии секретаря Македонского и посадить на его место Хливненко. А потом проголосовать мою отставку, чтобы новый секретарь сосредоточил всю власть в Белгороде-Днестровском в своих руках и приступил к грабежу города».

Мэр утверждает, что Хливненко заручился поддержкой отдельных депутатов из ПР. «В частности, его союзником является бывший директор городского рынка Василий Пухкан, а также ещё дважды судимый за хищения (и, по последним данным, приговоренный на 5 лет тюрьмы) Михаил Махнев. Партия намерена на ближайшем заседании лишить последних депутатских полномочий», — отметил Нановский. Он добавил, что надеется на благоразумие жителей города, которые «должны понять, кто рвется к власти». В свою очередь, оппоненты градоначальника отрицают, что угрожали ему.

«Да, действительно, мы провели в кабинете городского головы десять минут, — говорит Игорь Хливненко. — Мы пришли, чтобы добиться от него объяснений по поводу публикации в газете «Аккерманские известия», где он назвал лично меня вором. Я хотел узнать, какие у Нановского есть доказательства, а если ничего нет, то настоять на том, чтобы в следующем номере газеты появилось подписанное им опровержение. Никто ему не угрожал, я сказал лишь, что если опровержения не будет, то пускай он готовится к серьезному мужскому разговору. Думаю, его заявления в милицию и прокуратуру – это реакция на нашу инициативу с досрочной отставкой».

По словам Хливненко, полтора года правления Игоря Нановского довели Аккерман до социального взрыва: «Разрушается коммунальное хозяйство, переходят в частные руки объекты коммунальной собственности, земля. Политику Игоря Нановского осуждает все больше жителей города — сейчас у него самый низкий рейтинг среди всех мэров в Одесской области. Из 50 депутатов горсовета 37 готовы проголосовать за недоверие городскому голове. Среди них 17 «регионалов», которых поднял на борьбу руководитель земельной комиссии Василий Пухкан (тот самый бывший директор рынка, о котором говорил Нановский, — Ред.), и 20 членов других фракций и внефракционных. Для досрочной отставки нужно 34 голоса».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...