• Головна
  • 23 февраля в Одессе молились о жертвах гражданской войны
09:02, 24 лютого 2010 р.

23 февраля в Одессе молились о жертвах гражданской войны

Представители оркомитета «23 февраля» обратились к депутатам Верховной Рады Украины и Государственной Думы Российской Федерации с предложением провозгласить 23 февраля Международным днем жертв Гражданской войны, - передает корреспондент 048.in.ua.


Об инициативе одесских активистов стало известно во время гражданской панехиды возле памятника погибшим "за власть советов" на Куликовом Поле. По мнению историков, там, кроме бойцов Красной армии, похоронены также бойцы Центральной Рады УНР.

Почетными гостями мероприятия стали представители всеукраинского клуба исторических реконструкций, которые предстали перед одесситами в образе участников гражданских конфликтов 1918 – 1921 г.г. Одесситы смогли увидеть белогвардейца, красноармейца, воина УНР и сечевого стрельца.

"Мы считаем, что настало время отойти от различных идеологических наслоений и взглянуть на трагедию гражданской войны с точки зрения цивилизованного мира. Представителям разных народов, которые были историческими врагами, нужно создать общий день памяти погибших. Он должен стать предупреждением для будущих поколений, дабы подобных трагедий больше не было", - заявил участник акции Сергей Гуцалюк.

"На этом историческом месте мы вспоминаем 23 февраля не только как День Защитника Отечества - но также и как день всех погибших за Отечество. Мы хотим напомнить людям, что 23 февраля можно не только выпить - но и вспомнить", - рассказал корреспонденту 048.in.ua руководитель клуба военно-исторической реконструкции "Легион Украинских Сечевых Стрельцов", столичный историк Дмитрий Адаменко.


"В 1918 г., с 14 - по 17 января в центральной части Одессы происходили очень сложные военно-политические события. В ожесточенных боях гайдамаки Центральной Рады воевали с большевиками. В общей сложности в Одессе погибло более ста бойцов. На Куликовом поле, в братской могиле, возможно, похоронены и те - и другие", - сообщил доцент кафедры истории Украины ОНУ им. И.И. Мечникова Тарас Винцковский.

23 февраля в Одессе молились о жертвах гражданской войны, фото-1
23 февраля в Одессе молились о жертвах гражданской войны, фото-2
23 февраля в Одессе молились о жертвах гражданской войны, фото-3
23 февраля в Одессе молились о жертвах гражданской войны, фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...