• Головна
  • Одесские активисты похоронили дом Мангуби в Красном переулке (ФОТО, ВИДЕО)
15:00, 22 грудня 2015 р.

Одесские активисты похоронили дом Мангуби в Красном переулке (ФОТО, ВИДЕО)

Общественные активисты и неравнодушные к историческому прошлому жители Одессы провели в последний путь дом Мангуби, трансформировавшийся из памятника архитектуры в строительную площадку для фешенебельного отеля.

Как и планировалось, около 13 часов дня на углу улицы Дерибасовской и Красного переулка, в котором и расположен многострадальный дом, активисты ДемАльянса вместе с другими общественниками собрали митинг, принеся с собой похоронный венок, цветы на могилу и транспаранты с лозунгами "Туристам не интересны новострои", "Доходный Дом Мангуби (1832-2015)", "Снос вместо реставрации – новая штука мэрии?" и др.

Одесские активисты похоронили дом Мангуби в Красном переулке (ФОТО, ВИДЕО), фото-1

Главной задачей собрания было привлечение внимания как можно большего числа горожан к проблеме незаконной застройки здания и модификации ее фасада. Около 40 человек, держа в руках транспаранты, прошлись к забору, отделяющему место строительства отеля от остальной части улицы. Спереди похоронной процессии виднелся венок и цветы, которые общественники и сложили у забора в память об архитектурной памятке.

Одесские активисты похоронили дом Мангуби в Красном переулке (ФОТО, ВИДЕО), фото-2

Во время митинга у ограждения своим визитом активистов порадовал и сам директор городского управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин, который, подготовившись заранее, принес с собой целую стопку бумаг и документации, якобы оправдывающей строительство гостиницы.

Одесские активисты похоронили дом Мангуби в Красном переулке (ФОТО, ВИДЕО), фото-3

Акцию Шелюгин назвал акцией пиара, а также указал организаторам, что венки возложены не в правильном месте, так как Дом Мангуби расположен со стороны улицы Дерибасовской, а место стройки является бывшим Домом Любенкова.  "Я считаю, что мы должны объединяться в спасении нашего культурного наследия, а не устраивать такие бесполезные акции, которые в конце ни к чему не приводят", – рассказал директор ведомства. Также Шелюгин уверил активистов в том, что Одесса обязательно войдет в наследие ЮНЕСКО, так что причин для волнений у них нет.

Одесские активисты похоронили дом Мангуби в Красном переулке (ФОТО, ВИДЕО), фото-4

После, митингующие прошлись по Дерибасовской к секретариату городского совета с целью подать заявление на имя мэра Одессы Геннадия Труханова о принятии распоряжения об увольнении Андрея Шелюгина с должности и проведение проверки в самом управлении.

Одесские активисты похоронили дом Мангуби в Красном переулке (ФОТО, ВИДЕО), фото-7
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#НовостиВОдессе #ДомМангуби #Застройка #Одесса
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...