• Головна
  • В Одессе презентовали открытое таможенное пространство
16:40, 21 грудня 2015 р.

В Одессе презентовали открытое таможенное пространство

Весной будущего года в большом холле здания морского вокзала Одессы распахнет двери новый терминал Одесской таможни. Проект под названием «Открытое таможенное пространство» направлен на преодоление коррупции, упрощение таможенных процедур и предоставление качественного сервиса для бизнеса.

Об этом сегодня, 21 декабря, в ходе своего брифинга заявила руководитель Одесской таможни Юлия Марушевская. Во встрече принял участие начальник администрации Одесского порта Михаил Соколов.

Как рассказала руководитель таможни, работа нового терминала будет построена на принципе Единого окна. В реконструированных помещениях 3-го и 4-го уровней морского вокзала будут работать 130 таможенных офицеров. Часть из них будет формировать так называемый фронт-офис. В их обязанности будет входить заполнение и регистрация деклараций, логистика, услуги банка, таможенные консультации и т.п. В то же время таможенные инспекторы бэк-офиса будут при необходимости проводить досмотр товаров. Оформление грузов планируется организовать в круглосуточном режиме.

Программное обеспечение ASYCUDA, установленное в Открытом таможенном пространстве, позволит максимально упростить процедуру проведения таможенного оформления и устранить человеческий фактор как потенциальный элемент коррупции. Система проводит анализ цен на товары во всем мире, формирует отчеты для повышения эффективности работы, а также заменяет «мокрые» печати на штрих-коды.

Усовершенствованный риск-менеджмент и способность ASYCUDA обмениваться информацией с аналогичными системами других стран помешает контрабанде, манипуляциям с таможенной стоимостью и поддельными документами. Предполагается, что большинство товаров в новом терминале будут проходить таможенное оформление по цене, указанной в контракте.

- Нововведения уменьшат время оформления грузов до 15 минут в «зеленом коридоре» и до 1 часа – в «красном». Вскоре по результатам прозрачного отбора и специальной подготовки к работе приступят 130 инспекторов, которые положат начало новой генерации таможенников и станут лицом обновленной таможни. И хотя конкурсный отбор начнется 15 января, наиболее активные люди могут присылать свои резюме уже сейчас на сайт help.yuliamarushеvska.com, - рассказала Юлия Марушевская.

- Территория Одесского порта стала пилотной для реализации проекта «Открытое  таможенное пространство». В условиях конкуренции бизнесу нужно без лишних задержек доставлять свою продукцию до конечного потребителя. И мы должны совместно работать над тем, чтобы оформление грузов в пунктах пропуска происходило быстро и прозрачно, как это принято в цивилизованных странах, - добавил начальник администрации порта М.Соколов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Марушевская #порт #таможня
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...