• Головна
  • Вся подноготная новых одесских прокуроров: бизнес, машины, скандалы
16:00, 19 листопада 2015 р.

Вся подноготная новых одесских прокуроров: бизнес, машины, скандалы

На днях в Одесской области завершился конкурсный отбор в местные прокуратуры.

В каждую из 10 созданных прокуратур в Одессе, Измаиле, Белгороде-Днестровском, Ильичевске, Котовске,  Коминтерново и Раздельной было рекомендовано по 6 претендентов на административные должности, отобранных на тестовой основе. Как сообщается, три первых в рейтинге на должность руководителя выберет Генеральный прокурор, а из оставшихся претендентов руководитель региональной прокуратуры назначит первого заместителя и двух заместителей каждой местной прокуратуры.

Николаевский центр журналистских расследований попытался разобраться, что представляют из себя кандидаты на должности в «новой» прокуратуре, и такой ли она окажется «новой» после смены начальства.

В Одессе претендентами на должности в прокуратуре №1 (Киевский район) оказались Царелунга Константин, Пунтус Диана, Пендей Иван, Горностаев Алексей, Левицкая Ольга и Свида Катерина. Один из кандидатов, Александр Горностаев, заместитель прокурора Киевского района, приходится зятем Генеральному прокурору Украины Виктору Шокину.

Его жена, Татьяна Горностаева - бывшый заместитель прокурора Одесской области, впрочем, утверждает, что не является дочерью Шокина. По ее словам, Генпрокурор к ее семье имеет отношение лишь как бывший муж ее матери.

В своей финансовой декларации Александр Горностаев заявил, что заработал в течение прошлого года 110 тыс. 016 грн. Годовые доходы его семьи, состоящей из супруги, пасынка и падчерицы, составили 153 тыс.926 грн. В собственности прокурора в 2014 году наряду с земельным участком площадью 1 тыс. 115 кв. м появилась квартира (42,4 кв. м).

Его жена Татьяна Горностаева задекларировала квартиру размером в 130 кв.м, два земельных участка (578 кв.м и 900 кв.м) и частный дом (107,4 кв.м). Водит супруга прокурора автомобиль Honda CR-V 2008 года выпуска, стоимость которого составляет около 450 тысяч гривен.

Согласно финансовой декларации другого кандата - Константина Царелунги, он в 2014 году на должности заместителя прокурора Киевского района Одессы заработал 130 тыс. 431 грн. Разведенный прокурор проживает в дочкой и сыном, доход которых составил 12 тыс. 167 грн. Сам Царелунга имущества не имеет, зато на его детей задекларирован дом площадью 162 км.м, земельный участок (264 кв.м.) и автомобиль Toyota LD Prado 2007 года выпуска.

Интересно то, что финальные списки претендентов слабо соотносятся с результатами тестового оценивания професиональных способностей.

Кандидаты на должность в прокуратуру № 2 (Малиновский район) – Федоров Николай, Индиченко Борис, Бершавський Роман, Атаманенко Александр, Вербицкий Дмитрий и Чередник Роман. Так, Дмитрий Вербицкий ранее работал начальником отдела процессуального производства досудебных расследований криминальных производств в сфере транспорта в прокуратуре Одессы, где заработал 165 тыс. 531 грн. за 2014 год.

Прокурор владеет двумя квартирами (45 и 43 кв.м.) и машиной Toyota Camri 2007 г.в., при этом не имеет семьи. Николай Федоров в 2014 году задекларировал 107 тыс. 922 грн зарплаты на должности старшего прокурора Одесской области. Супруга прокурора в прошлом году получила 292 тыс. 764 грн, из которых 180 тыс. 159 грн – зарплата, социальные выплаты – 82 тыс. 964 грн, некие «материальные блага» - 12 тыс. 090, выплаты по уходу за ребенком – 13760 грн.

В собственности Федорова и его семьи находятся 3 квартиры (74, 41,7 и 20,5 кв.м.) и машина Hyundai Elantra, купленная в 2013 году.

Согласно документам, Индиченко Борис владеет земельным участком (1500 кв.м) и просторной квартирой (85 кв.м). Ездит прокурор отдела прокуратуры Одесской области на BMW X5 2011 г.в., и это при годовой зарплате в 95794 грн.

Одесская прокуратура №3 (Приморский район) - Химченко Алексей, Коробко Юрий, Куприянов Артур, Реут Юрий, Третьяков Дмитрий и Денисова Татьяна. Юрий Коробко – старший прокурор в прокуратуре Киевского района Одессы, которому выдвигают претензии по «крышеванию» борделей в банях, «наливаек», игровых автоматов, пунктов приема металлолома, контрабанды сигарет, наезду на бизнес во всем Киевском районе.

В декларации за 2014 год прокурор записал 105 тыс. 207 грн дохода, из которых зарплата – 97 тыс. 967 грн, 7240 грн – доход от аренды. Супруга прокурора Коробко крайне разноплановая личность – она успевает работать, учится и занимается продажей собственной сельхозпродукции. Так, в 2014 году ее доход составил 579 тыс. 566 грн, что более чем в 5 раз больше, чем зарплата мужа. Из них 20 тыс. 400 грн указаны как зарплата, 477 тыс. 677 грн. – дивиденды или проценты, 54 тыс. 680 грн - подарки и призы, 3200 грн – стипендия, 74 тыс. 609 грн – доход от продажи сельхозтоваров.

Коробко владеют 5 земельными участками (42900 кв.м и 46800 кв.м), а также 2 участками по 870,6 кв.м, 2 домами (663,2 кв.м и 177,3 кв.м), квартирой (64,2 кв.м) и гаражом (44 кв.м). Из движимого имущества – Lexus LX 570 2013 г.в., Renault Duster 2011 г.в. и ВАЗ 21009 2012 г.в.

Алексей Химченко на должности заместителя прокурора Приморского района в 2014 году заработал 107 тыс. 935 грн, его супруга – 435 тыс. 870 грн, которые указаны как доход от предпринимательской деятельности. Прокурор владеет квартирой (113 кв.м), дачным участком (268 кв.м), машиной Toyota Prado 2006 г.в. и BMW Mini, приобретенной в прошлом году.

Все претенденты  на должности в прокуратуру №4 (Суворовский район) - Радолов Андрей, Белий Валерий, Ивко Павел, Плачков Дмитрий, Войтов Руслан и Орловский Богдан, отличаются достаточно скромными финансовыми достижениями.

Так, Плачков Дмитрий имеет земельный участок площадью 1110 кв.м и жилой дом (39,8 кв.м), а Радолов Андрей владеет земельным участком площадью 600 кв.м. Остальные кандидаты либо еще не успели заработать в прокуратуре, либо еще не работали там.

В Одесской области ситуация обстоит похожая, хотя и в более скромных масштабах. В Белгороде-Днестровской прокуратуре кандадатов на руководящие должности, как и везде, шестеро - Терзи Валентин, Бойчук Михаил, Лоза Татьяна, Удовиченко Александр, Домбровский Виктор и Иванова Ирина. Прокурора Александра Удовиченко обвиняют в причастии к проведению незаконных обысков и изъятию всей техники IT-компании ТОВ «Спецкодсервис», после того как компания отказалась «договариваться» или вставать «на абонемент».

Несмотря на то, что действия Удовиченко суд признал незаконными, с превышением полномочий, прокурор не только не пострадал, а даже получил повышение, перейдя в городскую прокуратуру. На финишной прямой с конкурса «вылетел» скандальный претендент Александр Захарьев, и.о. прокурора Белгород-Днестровского района Одесской области, который стал известен благодаря ролику «Лучший следователь Украины погорел на взятке для прокурора». Речь идет о деле Сергея Мосолова (ДТП), в котором правоохранители во главе со следователем ОР ДТП СУ ГУМВД Украины Александром Левкуном сфальсифицировали обстоятельства ДТП: допустили перемещение автомобиля-виновника ДТП с дороги на обочину, а Левкун запугивал свидетелей ДТП с требованием дать неправдивые показания. На аудиозаписи он цинично требует от Мосолова взятку в размере 5 тысяч долларов США для прокурора Захарьева (в простонародье «Борисыч») за не подачу ходатайства о заключении под стражу. Кроме этого, Захарьев неоднократно был участником дел о скандальных ДТП.

Например, дело Николая Сидорова. В его автомобиль 19 апреля 2012 года врезалось авто, за рулем которого была нетрезвая девушка – Юлия Федяшина. Это ДТП сделало из Сидорова инвалида первой группы. Однако после расследования на скамье подсудимых почему-то оказался молодой парень.

Измаильская прокуратура Одесской области - Логинов Алексей, Стоев Андрей, Илящук Денис, Мараховский Иван, Цоев Дмитрий и Кузнецов Сергей. Ни один из кандидатов не владеет недвижимостью, зато некоторые покупают машины, и даже несколько.

Так, Илящук Денис купил в прошлом году Nissan Juke на зарплату в 103123 грн, а Стоев Андрей, заместитель прокурора Приморского района Одессы, владеет двумя легковыми автомобилями Toyota Prado 2007 г.в. и Toyota Rave 2013 г.в.

Отмечается, что ранее Стоев работал в Дунайской транспортной прокуратуре и имел отношение к контрабанде топлива в Украину. К сожалению, на официальном сайте прокуратуры оказалась удалена декларация Дмитрия Цоева, о котором негативно отзываются жители Одесской области.

«Прокурор Цоев Д.К. формально отписывается на жалобы, которые впоследствии судом признаются как противоправные. Не реагирует на финансовые нарушения, допускаемые приближенными лицами, и только обращения в вышестоящие структуры позволяют взыскать десятки тысяч гривен в пользу государства. Не видит угрозы безопасности людям, проходящим мимо рекламных щитов, установленных с нарушением технических требований, и как бесплатно пользуются фирмачи рекламными щитами, предназначенными для социальной рекламы. И все эти факты, подкрепленные документально, прокурор просто не принимает во внимание», - пишут в СМИ очевидцы прокурорского беспредела.

Еще один скандальный претендент - Иван Мараховский. По информации активистов, он причастен ко многим скандалам, в том числе с контрабандой топлива, разворовыванием имущества. Они заверяют, что благодаря прокурору в районе были украдены трубы для системы орошения и металлические ёмкости для нефтепродуктов- Мараховский нарезал и продал металлолома на сумму 16 миллионов гривен. Финансовые декларации прокурора также решили удалить с сайта ведомства.

В Ильичевской прокуратуре Одесской области ни один из шести кандидатов (Говбан Михаил, Оксюта Вадим, Гурская Лилия, Додул Марина, Аракелян Размик, Карбовский Станислав) не имеет ни недвижимости, ни автомобилей, ни какого-либо другого имущества. Тем не менее один из претендентов, Михаил Говбан, известен тем, что пытался дважды оштрафовать подсудимого одному и тому же делу. Кроме того, фамилия Говбана фигурировала в жалобе на неправомерные действия работников прокуратуры и МВД.

В жалобе указывается, что Говбан является одним из членов организованной бандитской группы должностных и служебных лиц районных и областных правоохранительных органов. Его обвиняют в совершении пыток, унижении человеческого достоинства, причинении мучений, страданий и вреда здоровью.

Котовская прокуратура Одесской области - Галактионов Алексей, Кучерявый Игорь, Дымовская Наталья, Тиора Юрий, Ковальчук Татьяна и Сакал Сергей. Тут кандидаты также оказались финансово необеспеченными. Раздельнянская прокуратура Одесской области - Злой Леонид, Коваль Радомир, Зайцева Анна, Цивилев Вячеслав, Овсепян Армен и Володин Евгений.

Так, Коваль Радомир задекларировал в 2014 году заплату в размере 96 тыс. 627 грн, кроме этого, 27 тыс. 637грн получила его супруга. Тем не менее в собственности старшего прокурора отдела работы с кадрами прокуратуры Одесской области находятся 3 квартиры (80 кв.м, 47 кв.м и 29,1 кв.м), земельный участкок (1000 кв.м) и жилой дом (184 кв.м).

Ездит прокурор и его жена на автомобилях Mazda 6 2003 г.в. и Volkswagen 2009 г.в.

Володин Евгений владеет квартирой площадью 25 кв.м. и формально имеет право на большой земельный участок размером 20000 кв.м, который принадлежит его безработной супруге. Водит прокурор машину Mazda 2003 г.в.

Злой Леонид, прокурор Киевского района, указал в финансовой декларации за 2014 год доход в размере 97 тыс. 458 грн. Злому принадлежат 2 земельных участка (2100 кв.м и 1500 кв.м), жилой дом (92 кв.м), квартира (120 кв.м) и «другое недвижие имущество» (60 кв.м). Кроме этого, прокурор владеет двумя автомобилями Honda Civik 1992 и 1998 г.в. Однако зарплаты и материальных благ Злому не хватает, поэтому в прошлом году он брал кредит в размере 15 тыс. 420 грн.

Коминтерновская прокуратура Одесской области - Гожелов Сергей, Арсенюк Александр, Мерет Николай, Соколовский Александр, Газиев Абдулла и Громовенко Катерина. Так, нынешний заместитель начальника управления - начальник отдела прокуратуры Одесской области Сергей Гожелов задекларировал в 2014 году зарплату в размере 161 тыс. 112 грн и материальную помощь членам его семьи – 17 тыс. 940 грн. Прокурор имеет 2 земельных участка (60410 кв.м и 1229 кв.м), дачный участок (132,7 кв.м) и гараж (18 кв.м). Кроме этого, Гожелов водит автомобиль Toyota Camri 2005 г.в. Мерет Николай, старший прокурор прокуратуры Одессы, владеет земельным участком (1000 кв.м), частью дома (83,6 кв. м) и частью квартиры (17,5 кв.м). Ездит Мерет на внедорожнике Mitsubishi Outlander 2008 г.в. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #прокуроры #скандалы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...