• Головна
  • СМИ «засветили» скандальную смс-переписку Палицы и Хомутынника о взятках на таможне (ФОТО)
09:00, 6 лютого 2015 р.

СМИ «засветили» скандальную смс-переписку Палицы и Хомутынника о взятках на таможне (ФОТО)

Глава Одесской обладминистрации Игорь Палица обращался к лидеру депутатской группы "Экономическое развитие" Виталию Хомутыннику за консультацией, как правильно "решать вопросы" на таможне, а также кто, кому и сколько при этом "заносит".

Это становится понятно из переписки, которую вел Хомутынник в среду 4 февраля прямо в сессионном зале ВР, пишут Украинские новости.

Набирая СМС, Хомутынник тщательно прикрывал телефон, пряча его под столом. Но в один момент его отвлек днепропетровский депутат-"фронтовик" Олег Крышин. По его просьбе Хомутынник начал что-то искать в своем телефоне, после чего вновь вернулся к переписке. Благодаря чему сама переписка и стала достоянием гласности.

СМИ «засветили» скандальную смс-переписку Палицы и Хомутынника о взятках на таможне (ФОТО), фото-1
СМИ «засветили» скандальную смс-переписку Палицы и Хомутынника о взятках на таможне (ФОТО), фото-2

Фото Богдана Бортакова.

"... там правоохранители в доляшке. А основной организатор Мухин, у Макара зам. Ты когда будешь в Киеве?" - пишет Хомутынник.

"В пятницу. С одной машины он зарабатывает 15$", - продолжает делиться Палица. Очевидно, что в данном случае вряд ли знаком доллара обозначается, собственно, доллар. Вероятно, речь идет о тысячах.

СМИ «засветили» скандальную смс-переписку Палицы и Хомутынника о взятках на таможне (ФОТО), фото-3
СМИ «засветили» скандальную смс-переписку Палицы и Хомутынника о взятках на таможне (ФОТО), фото-4

Фото Богдан Бортаков.

"Он зарабатывает 300$ как экспедитор. 10000$ раздача органам. Но он к ним даже не притрагивается. Мухин раздает всем правоохранителям. Тебя кто-то дезинформирует. Пусть делают что хотят", - вводит в тонкости Палицу Хомутынник.

СМИ «засветили» скандальную смс-переписку Палицы и Хомутынника о взятках на таможне (ФОТО), фото-5
СМИ «засветили» скандальную смс-переписку Палицы и Хомутынника о взятках на таможне (ФОТО), фото-6

Фото Богдана Бортакова.

О том, чью деятельность так откровенно обсуждают высшие государственные чиновники, понять не сложно. Поборы "с машины" обычное явление на таможне. А кто такой "Макар", имеющий отношение к таможне, знают все под куполом ВР. Так за глаза депутаты называют заместителя главы Государственной фискальной службы Анатолия Макаренко - фактического главу расформированной Гостаможслужбы.

СМИ «засветили» скандальную смс-переписку Палицы и Хомутынника о взятках на таможне (ФОТО), фото-7

Соответственно, несложно найти и его "зама" Мухина. Сайт ГФС безошибочно указывает на директора департамента анализа рынков и противодействия таможенным правонарушениям Александра Мухина.

СМИ «засветили» скандальную смс-переписку Палицы и Хомутынника о взятках на таможне (ФОТО), фото-8

Представители СМИ не раз называли Виталия Хомутынника "главным лоббистом парламента", который хорошо знает теневые схемы украинского бизнеса и политикума. Правда, в последнее время его все чаще связывают с группой бизнесмена и главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского.

СМИ «засветили» скандальную смс-переписку Палицы и Хомутынника о взятках на таможне (ФОТО), фото-9

Фото Богдана Бортакова.

Креатурой Коломойского называют и главу Одесской ОГА Игоря Палицу.

Конечно, можно допустить, что Палица консультировался у "знатока" Хомутынника, например, ситуацией с контрабандой, чтобы просто ее пресечь. Но с такой версией не вяжется указание депутата губернатору "Пусть делают что хотят".

Для диалога парламентария с руководителем региона такое указание - нонсенс. А вот для представителей одной бизнес-группы очень даже обычная практика.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Палица #Хомутынник #таможня
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...