• Головна
  • Олег Скрипка в Одессе: «Эстрада в Украине должна быть украиноязычной»
14:00, 30 листопада 2014 р.

Олег Скрипка в Одессе: «Эстрада в Украине должна быть украиноязычной»

Украинская эстрада станет по-настоящему украинской только в том случае, если будет украиноязычной.

Об этом в Одессе на пресс-конференции по поводу завершения турне своего джазового проекта заявил известный рок-музыкант Олег Скрипка, пишет Одесская правда.

«Раньше украинские исполнители, в том числе киевляне, работали в основном на российский рынок. Сейчас этого рынка нет, и мы видим, что происходит, например, с Ани Лорак», – подчеркнул музыкант.

По словам исполнителя, украинским деятелям шоу-бизнеса необходимо определиться и выбрать, что для них важнее – бизнес или позиция гражданина.

Они должны сделать выбор, гражданами какой страны являются

«Они должны сделать выбор, гражданами какой страны являются. Я думаю, что должна сформироваться украиноязычная эстрада. Либо, если это одесские исполнители, то должен появиться определенный стиль на русском языке. Если говорить о музыке в целом по Украине, то нам надо заняться информационной политикой. Исполнителей хороших много, но они не известны широкому слушателю», – считает Олег Скрипка.

Несмотря на декларативность развития украинской культуры, музыки в частности, число украинских исполнителей на радиостанциях постоянно сокращается. По словам музыканта, если в конце 1990-х годов этот уровень держался на планке 8 % от всего эфира, то в годы Ющенко и Януковича снизился вдвое – до 4 %, а сейчас составляет всего 2 % от общей музыкальной ротации на радио.

Олег Скрипка убежден, что подобная проблема решается формированием собственной музыкальной индустрии, путем развития концертных площадок, звукозаписывающих фирм. Музыкант проводит параллели: в тех местах, где украинская музыка переживала наибольшее давление, сейчас идет война или эта часть государства аннексирована. Он подчеркнул, что в Одессе всегда сохранялся паритет, здесь спокойно может выступать исполнитель на украинском языке, хотя Одесса в большей степени русскоязычный город.

Кроме того Олег Скрипка уверен, что, несмотря на боевые действия на востоке страны, нельзя отменять концерты и фестивали. Сам исполнитель выступал перед военными, и после своего концерта, запланированного на 18 декабря, он хочет посетить одесский госпиталь и выступить перед выздоравливающими солдатами из зоны АТО.

«Украина – страна творческая и песенная. Если мы что-то вспоминаем об Украине, то первая ассоциация связана с культурой и песней. Я общался с ребятами с фронтов, и они говорят, что ни в коем случае нельзя останавливать культурную жизнь», – заверил музыкант.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Скрипка #Одесса #эстрада
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...