• Головна
  • Одесское цунами возникло в 100 метрах от берега (ВИДЕО)
09:30, 28 червня 2014 р.

Одесское цунами возникло в 100 метрах от берега (ВИДЕО)

Ученые теряются в догадках, говоря о вчерашнем происшествии на одесских пляжах.

Руководитель сейсмостанции при Одесской государственной строительной академии, доктор технических наук Константин Егупов утверждает, что его оборудование не зафиксировало никаких подземных толчков или других геофизических возмущений, которые могли бы вызвать "мини-цунами", сообщает Думская.

Отсутствуют гипотезы и у декана геолого-географического факультета Одесского национального университета, доктора геолого-минералогических наук Евгения Черкеза.

"Это не землетрясение, не волны от судна, проходившего рядом, не следствие взрыва - ведь не было водного столба, так называемого султана. Но чтобы образовалась такая волна, нужен взрыв очень большой силы. Вряд ли мы столкнулись с волной, которая нагоняет на берег, - она обычно накрывает побережье одновременно. У нас же сначала была Черноморка, а затем Ильичевск. Все говорит о том, что было какое-то локальное волнение, предположительно в районе Черноморки. И волна шла с северо-востока на юго-запад. Но о природе такого волнения мы можем только догадываться ", - отметил Черкез.

Спасатели объясняют причину возникновения огромной волны тем, что возникли небольшие смерчи. Об этом отметила заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Зоя Казанжи со ссылкой на областное управление по чрезвычайным ситуациям.

Приливная волна (цунами), которая в пятницу залила одесские пляжи от 11-ст. Большого Фонтана до Ильичевска, возникла в 100 метрах от берега. На видео, снятом камерой наблюдения в Совиньоне, видно, как возникает волна и движется в сторону берега. При этом отдыхающие замечают волну только в самом конце, когда она уже почти обрушилась на берег, пишет Трасса Е-95

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #цунами
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...