• Головна
  • СМИ: одесский антимайдан раскололся из-за денег
11:30, 28 квітня 2014 р.

СМИ: одесский антимайдан раскололся из-за денег

В одесском антимайдане - раскол: радикалы хотят "донецкого сценария", а умеренные ждут ввода российских войск.

По словам эксперта, людей раскололи деньги и уголовная ответственность

На одесском антимайдане раскол — радикалы хотят «донецкого сценария» уже сейчас, умеренные предпочитают ждать прихода российских войск, которые, по их мнению, обеспечат «спокойное» проведение референдума.

Эксперты, в свою очередь, предполагают, что антимайдан воюет за финансирование и боится уголовной ответственности за сепаратизм. «Сегодня» узнала, какие настроения у пророссийски настроенных активистов в Одессе, и чего ждать от них в ближайшее время.

Инцидент возле блокпоста на Овидиопольской трассе в очередной раз доказал, что на Куликовом поле начались разногласия. «Сначала к Двум Столбам отправили бабушек-провокаторов. Следом подъехали парни на микроавтобусе с донецкими номерами и пытались напасть на блокпост. Но, оценив мощность укрепления, отступили», — рассказала координатор одесского евромайдана Алена Балаба.

По ее словам, противники были крайне агрессивны. Все были в бронежилетах и касках и вооружены битами. Во время потасовки на блокпосту возле рынка «7-й километр» они разбили фары в машине автомайдановца, нацарапав на капоте послание: «Слава Руси». Ответственность за эту выходку на себя пока что никто не взял.

Мы будем требовать от властей убрать незаконные блокпосты

Сами антимайдановцы уверяют: все было не так. «Один из боевиков майдана ударил ногой женщину-инвалида, которая протестовала против блокпоста. Поэтому мы и приехали на помощь», — рассказывает свою версию предводитель антимайдановцев Артем Давидченко. По его словам, у дежурных членов самообороны в руках были «коктейли Молотова», а антимайдановцы приехали без оружия.

В то же время координатор активистов с Куликова поля Егор Кваснюк говорит, что на Овидиопольском шоссе, где, собственно, и возник конфликт, антимайдановцы оказались, так как подыскивали место для собственного блокпоста. «Мы будем требовать от властей убрать незаконные блокпосты, мы знаем, что по ночам там дежурят бедные крестьяне с Волынской, Винницкой и Львовской областей», — говорит Кваснюк.

Между тем агрессивно настроенные сторонники России пугают даже лидеров одесского антимайдана.

«С Куликова поля действительно идет отток радикально настроенных людей, которые хотят захватов административных зданий», — признался «Сегодня» Кваснюк и подчеркнул, что штаб Куликова поля пока не видит необходимости в столь решительных действиях. За тех, кто приехал с битами на блокпост, ответственности лидеры тоже не несут, дескать, сложно контролировать всех активистов.

В то же время ряд политологов считает, что раскол антимайдана связан с отсутствием финансирования, за которое пророссийским активистам приходится воевать. «Споры начались из-за того, что одна часть людей на антимайдане получает деньги, а другая часть — нет. Те, кто «работает» бесплатно, возмутились и потребовали свое вознаграждение, а не получив его, ушли на вольные хлеба», — поясняет политолог Геннадий Чижов.

По мнению эксперта, людей раскололи деньги и уголовная ответственность. «Участие в несанкционированных митингах никого не страшило, а когда начались аресты за сепаратизм, люди испугались, даже идейные», — полагает Чижов.

Политолог считает: от активистов одесского антимайдана не стоит ждать захватов и штурмов, правда, на Куликовом поле говорят, что все может быть. «Мы не можем ничего поделать с теми, кто уходит. Пока эти люди ведут себя адекватно, но если власть не пойдет на диалог, то они могут выйти из-под контроля, что приведет к экстремистским действиям», — признается Егор Кваснюк.

От антимайдана в Одессе откалываются те, кто жаждет крови, срочного проведения референдума под дулами российских автоматов и образования так называемой «Новоросской федеративной республики», куда якобы должен войти весь юго-восток Украины: Донецк, Харьков, Луганск, Одесса, Николаев, Херсон и Запорожье.

«Уже есть групп шесть радикально настроенных людей, примерно по 50 человек каждая, преимущественно это молодежь. Они приходили на Куликово поле с самого начала, но как поведут себя завтра — мы не знаем, возможен любой демарш», — говорит наш источник на антимайдане и добавляет, что нет ничего хуже, чем подобная партизанщина, которая несет разлад и несогласованность. В милиции же уверяют: все под контролем.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#анимайдан #Одесса #раскол
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...