• Головна
  • В Одессе прошли сразу 2 марша УПА. 12 человек задержаны, милиционеры открыли огонь (дополнено, фоторепортаж)
03:15, 15 жовтня 2010 р.

В Одессе прошли сразу 2 марша УПА. 12 человек задержаны, милиционеры открыли огонь (дополнено, фоторепортаж)

Несмотря на судебный запрет, 14-го октября в Одессе прошло сразу 2 марша в честь создания УПА, - передает корреспондент 048.ua.

В 16.00 к памятнику Ивану Франко пришли около 50-ти активистов партии "ВО Свобода" и их симпатиков.

Судебный исполнитель зачитала им решение о запрете акций, однако патриоты, все-таки прошлись по городу. Националисты отметили, что они не проводят марш, а "просто гуляют по городу".

Возле памятника Франко патриотов поджидали 2 активиста партии "Родина" и несколько пророссийских маргиналов. Один из "родинцев" - Леван Самхарадзе, в частности отметил, что "он одессит и не хочет, чтобы националисты шагали по городу".

Леван Самхарадзе, также сообщил националистам, что "их время закончилось" и пообещал разобраться с ними позже.

Несмотря на провокации, патриоты возложили цветы к памятнику Франко, и к месту гибели Максима Чайки. Затем активисты направились к памятной табличке Ивану и Юрию Липам, на ул. Пастера.

Позже участники "прогулки" прибыли в кинотеатр "Маски", для  встречи с писателем Романом Ковалем и посмотра документального фильма о Холодноярской республике.

В 18.00 от площади Толбухина стортовал второй марш, в честь годовщины создания УПА. Его проводили активисты "Автономного сопротивления".

Около 50-ти человек с флагами и баннерами шли по тротуару, скандируя "Слава Украине! Героям слава!", "Слава УПА!" и пр. Возле 2-го Христианского кладбища их заблокировали легковые автомобили  без опознавательных знаков, и окружили правоохранители.

С криками "Стоять, суки!", милиционеры открыли огонь в воздух из боевого оружия. Затем правоохранители, применив грубую силу и наручники задержали 12 активистов. Их доставили в Малиновский РОВД. Среди задержанных были несколько несовершеннолетних и девушек.

К РОВД "подтянулись" несколько представителей СМИ, адвокат Андрей Перов и родители задержанных. Примерно через 5 часов, активистов, взяв пояснения стали отпускать. На данный момент, почти всех отпустили, кроме 2-х киевлян - парня и девушки - известной в патриотических кругах певицы Екатерины Аврамец (Кэт). Утром 15-го сентября их ждет суд. Активистам инкриминируют мелкое хулиганство.

Отметим, в тот же день, 14 октября несанкционированный митинг и марш в Одессе провели молодые активисты КПУ. Работники милиции не препятствовали их маршу, и никого не задерживали.

Добавим также, что на теме УПА 14 октября "попиарились" и одесские "регионалы". Они зачем-то с утра провели свой митинг под стенами Одесской облгосадминистрации (ОГА), традиционно согнав туда студентов и пенсионеров. При этом подконтрольные партии "Родина" СМИ распространили ложную информацию о том, что, якобы нацоналисты планировали пикетировать облгосадминитрацию, а "регионалы", соответственно, сорвли их акцию.

На самом деле, националисты не собирались пикетировать ОГА.

В Одессе прошли сразу 2 марша УПА. 12 человек задержаны, милиционеры открыли огонь (дополнено, фоторепортаж), фото-1
В Одессе прошли сразу 2 марша УПА. 12 человек задержаны, милиционеры открыли огонь (дополнено, фоторепортаж), фото-2

Леван Самхарадзе убеждает оппонентов в том, что они неправы

В Одессе прошли сразу 2 марша УПА. 12 человек задержаны, милиционеры открыли огонь (дополнено, фоторепортаж), фото-3

"Самый гуманный суд в мире запретил..."

В Одессе прошли сразу 2 марша УПА. 12 человек задержаны, милиционеры открыли огонь (дополнено, фоторепортаж), фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...