• Головна
  • В Одессу вернулась яхта «Иванойс», совершившая кругосветное путешествие в честь 215 годовщины города (ФОТО)
16:32, 12 жовтня 2010 р.

В Одессу вернулась яхта «Иванойс», совершившая кругосветное путешествие в честь 215 годовщины города (ФОТО)

Редко каких моряков встречают на родной земле так торжественно. Экипаж крейсерской спортивной яхты поздравляли курсанты-моряки, руководители морского вокзала и городские власти. Мэр Одессы Эдуард Гурвиц вручил троим мореплавателям награды и премии в размере 20 тысяч гривен каждому «за неоценимый вклад в развитие парусного спорта Одессы».

Кругосветное путешествие длилось 1 год, 1 месяц и 10 дней. 2 сентября 2009 года отважные моряки начали свой путь. Этот переход был посвящен 215-ой годовщине Дня рождения города и проходил с целью популяризации парусного спорта, укрепления имиджа г. Одессы на международном уровне, установления партнерских отношений с зарубежными странами.

Яхта прошла по традиционному кругосветному маршруту: через южные «ревущие» широты, страны Средиземноморского бассейна, Гибралтарский пролив с выходом в Атлантический океан, Канарские острова, Британские острова, остров Кергилен (Франция), Индийский океан, Новую Зеландию, самый южный город планеты - Ушуайя (Аргентина), остров Св.Елены, Азорские острова, Гибралтар, Средиземноморье и Черное море. Основными портами захода яхты стали порты городов-побратимов и партнеров города Одессы – Генуя, Марсель, Валенсия, Варна, Констанца, Никосия, Пирей, Сплит, Стамбул.

«Я не смогу назвать всех людей, благодаря которым мы совершили это путешествие. И по ходу плавания, это было не редкость, кода просто приезжал человек, и с пристани спрашивал, как и чем помочь, что вам необходимо… это были не только бывшие одесситы и украинцы, а пограничники, работники портов, госслужащие. Мы в принципе были всем обеспечены, но нам было очень приятно за заботу. Самое яркое впечатление в море – это, конечно, волны. Очень-очень высокие. На четвертом шторме на южных ревущих широтах волнение было ощутимым. Это очень страшно. Но когда волны стали еще выше, страх сменился восхищением», - поделился своими впечатлениями капитан яхты Станислав Тризна.

 

В Одессу вернулась яхта «Иванойс», совершившая кругосветное путешествие в честь 215 годовщины города (ФОТО), фото-1
В Одессу вернулась яхта «Иванойс», совершившая кругосветное путешествие в честь 215 годовщины города (ФОТО), фото-2
В Одессу вернулась яхта «Иванойс», совершившая кругосветное путешествие в честь 215 годовщины города (ФОТО), фото-3
В Одессу вернулась яхта «Иванойс», совершившая кругосветное путешествие в честь 215 годовщины города (ФОТО), фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...