• Головна
  • Скандал: Одесский национальный университет превратился в штаб агитации за «русский мир»
13:20, 6 грудня 2012 р.

Скандал: Одесский национальный университет превратился в штаб агитации за «русский мир»

В Одесском национальном университете (ОНУ) фонд «Русский мир», зарегистрированный в РФ, открыл т.н. «Русский культурный центр», передает корреспондент «Взгляда из Одессы».

Для этого ОНУ бесплатно передал иностранному фонду большую часть читального зала библиотеки ОНУ, расположенной в корпусе на Французском бульваре. Теперь в этой части библиотеки висит герб Российской Федерации, на стенах — фото московских улиц, Кремля и прочие атрибуты РФ.

Открытие центра, состоявшееся при участии представителей фонда «Русский мир» и российского консульства сопровождалось скандалом.

Несколько десятков патриотически настроенных студентов и несколько преподавателей ОНУ выразили свой протест: одни подняли государственные флаги, плакаты, пели Гимн Украины и скандировали «Слава Украине!».

Студенты, выполняющие роль охраны и преподаватели ОНУ пытались вытолкать протестующих из зала библиотеки.

Хоть ректор учебного заведения Игорь Коваль и заявил, что данная политическая акция является культурной, студенты ему не поверили и увидели в этом центре признак мести за волеизьявление студентов вуза, которые в подавляющем большинстве голосовали за национал-демократов или правую "Свободу".

От себя отметим, что подобные политические шабаши в стенах национального университета являются плевком в лицо государственности Украины, ее национальным символам, среди которых: Гимн, Флаг, Президент. Ведь русскую культуру вполне мог представлять Генконсул Российской Федерации, а не совсем понятная организация "Русский мир". Тем более, что идеология т.н. "Русского мира" исповедывает культурную, религиозную и политическую экспансию, что не может не противоречить украинской государственности.

И очень жаль, что в процесс унижения собственного государства и президента Януковича ввязались некоторые руководители старейшого и, до сегодняшнего дня - самого толерантного одесского вуза. Ведь испокон веков в ОНУ существовала кафедра русского языка и литературы и смешно полагать, что на этой кафедре не нашлось места подобному центру.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...