• Головна
  • Сегодня в Одессу прибыли корабли ВМС США
09:56, 12 липня 2010 р.

Сегодня в Одессу прибыли корабли ВМС США

На юге Украины 12 июля начинаются военные учения "Си Бриз".

 

По легенде учений, в этом году моряки разыграют масштабную "войну с пиратами". Якобы в одной из африканских стран активность пиратов приводит к дестабилизации политической обстановки в регионе. Тогда на арене появляется ООН - боевые корабли освобождают суда, захваченные корсарами, а морской и воздушный десант уничтожает пиратские базы и устанавливает береговую "зону безопасности".

В этом году Украина выставила на обучение почти весь свой флот - 16 кораблей и катеров.

Накануне в акваторию базы прибыл спасательный буксир U705 "Кременец", корвет "Тернополь" (спущен на воду в 1992 году), базовый тральщик "Мариуполь" (1978 г.), ракетный катер "Приднепровье". Кроме того, в Одесском заливе на рейде стоит самый десантный корабль украинского флота "Константин Ольшанский".

Сейчас в Одессе стоят только украинские суда. Утром 12 июля в порт прибыли корабли ВМС США и турецкие катера.

Всего в 11-дневных учениях примут участие военнослужащие девяти стран, среди которых США, Бельгия, Дания, Германия, Грузия, Турция и Молдова. Грузины и молдаване пришлют мотострелков, а немцы - инструкторов парашютно-десантной подготовки.

Российский флот также будет присутствовать на учениях, но в роли страны-наблюдателя. Наши источники в Минобороне предполагают, что северная соседка Украины покажет свою военную мощь на учениях в следующем году.

Морская часть учений пройдет в открытом море, сухопутная фаза - на крупнейшем полигоне в Украине - Широколановском в Николаевской области, рассказал председатель медиацентра Минобороны в Южном регионе Сергей Братчук. 13 июля на военном причале в Армянском переулке пройдут тренировки американских водолазов.

Лидер Партии прогрессивных социалистов во главе с Наталией Витренко также готовятся к учениям. "Топить корабли и взрывать машины мы не будем, - пообещала политик.- Но устроим костюмированные представления. По ее словам, 10 июля на полигоне под Николаевом члены партии похоронили гроб с Североатлантическим договором о создании НАТО 1949 года.

Как известно, милиция задержала Витренко и Марченко утром 9 июля на Майдане Незалежности, после завершения акции протеста против "военных учений "Си Бриз - 2010", как этапа вступления Украины в НАТО". Однако позже Шевченковский суд отпустил лидеров Прогрессивной социалистической партии Украины Наталью Витренко и Владимира Марченко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...