• Головна
  • Губернатор Одесщины рассказал европейцам небылицы о выборах в регионе
17:00, 29 вересня 2012 р.

Губернатор Одесщины рассказал европейцам небылицы о выборах в регионе

Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук встретился с делегацией наблюдателей ОБСЕ на Парламентских выборах 2012 года в Украине. 

 Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной государственной администрации.

Международную организацию на встрече представляли международный наблюдатель на выборах господин Джозеф Уорралл, сотрудник сферы реализации проектов Фондами «Новые медиа» и «Демократическое общество - Восток» Павел Кост, квалифицированный специалист по правовым вопросам, связанных с выборами, Чарльз Шубридж и представитель Центра Картера по развитию демократии и миссии КАНАДЕМ Жаклин Кимбалл.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества и взаимодействия между властью и наблюдателями от международных организаций на время проведения выборов, обсудили вопросы возможных нарушений избирательного законодательства со стороны участников избирательного процесса, пути недопущения подобных ситуаций, а также вопросы обеспечения честности и прозрачности избирательного процесса.

Эдуард Матвийчук отметил, что функция областной власти во время проведения выборов одна - обеспечить беспрепятственное волеизъявления граждан и не допустить никаких нарушений избирательного права граждан Украины, как со стороны оппозиционных сил, так и со стороны провластных кандидатов.

«Наша главная задача – обеспечить честные, демократические выборы. Я очень четко заявил, что областная власть не допустит никаких попыток фальсификации выборов, мы сделаем все, чтобы не допустить нарушений избирательного права наших граждан со стороны кандидатов в депутаты. Мы будем очень жестко за этим следить», - подчеркнул он.

Матвийчук добавил, что к председателю областной государственной администрации с просьбой содействовать обеспечению демократического избирательного процесса в регионе обращаются представители различных политических сил и ни одно из этих обращений не остается без внимания. В то же время случаев значительных нарушений избирательного права граждан во время данной избирательной компании в регионе зарегистрировано не было: «В основном такие обращение касались мелких и не влияющих на избирательный процесс вопросов, к примеру, где-то неправильно размещены агитационные материалы или нечто подобное».

Однако Матвийчук отметил, что не исключает возможность попыток дестабилизации политической ситуации накануне выборов со стороны оппозиционных сил. «Мое личное наблюдение, что нынешняя оппозиция  не столько готовится непосредственно к выборам, сколько пытается дестабилизировать ситуацию, сделав все, чтобы выборы не состоялись, и люди не смогли воспользоваться своим избирательным правом. И делается это все по одной простой причине – кандидаты от оппозиционных сил понимают, что люди в большинстве своем поддерживают и одобряют работу политических сил, находящихся при власти, ведь столько, сколько делается в последние годы  на благо людей, не делалось на протяжении последних 20 лет», - отметил Эдуард Матвийчук.

В то же время Матвийчук отметил, что в случае выявления в Одесской области фактов нарушений избирательного законодательства со стороны представителей любой политической структуры, он будет жестко реагировать и такие ситуации. Эдуард Матвийчук предложил международным наблюдателям обращаться к нему непосредственно в случае появления таких фактов.

Как пояснили представители ОБСЕ, они будут находиться на Одесщине до окончания выборов.

От себя добавим, что подобные сообщения пресс-службы Одесской облгосадминистрации смахивают скорее на информацию Советского информбюро, поскольку кроме сказок о честности предвыборной кампании в регионе, оспариваемой всеми без исключения экспертными организациями, слова европейских гостей переданы не были. А односторонее освещение встречи свидетельствует лишь о том, что руководство области тщательно скрывает от населения слова европейских гостей и их оценки предвыборного процесса в нашей стране и регионе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...