• Головна
  • Оппозиция пожаловалась в ЦВК на кандидата - американца
14:00, 13 серпня 2012 р.

Оппозиция пожаловалась в ЦВК на кандидата - американца

12 августа был подан иск в суд на ЦВК, о признании противоправной регистрации кандидата по 139 избирательному округу с центром в городе Южный Александра Пресмана.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского областного штаба объединенной оппозиции.

Как сообщил автор иска - депутат Южненского городского совета Александр Горин, основой для иска стал тот факт, что, согласно Конституции Украины, народным депутатом может стать гражданин Украины, достигший двадцати одного года, имеющий право голоса и проживающий в Украине на протяжении последних пяти лет. То же указано и в законе о выборах.

«Но, как мне стало известно, Александр Пресман с июля 1995 года по апрель 1998 года пребывал на учете в Генеральном консульстве Украины в Нью-Йорке, а в период с августа 1998 года по январь 2008 на учете в Посольстве Украины в США. Это свидетельствует о том, что до 2008 года Александр Пресман постоянно проживал вне территорий нашего государства. Из-за того, что кандидат не отвечает критериям законодательства, предусматривающим пятилетний срок проживания в Украине, ему должны были отказать в регистрации», - пояснил Горин.

Данное заявление ЦИК должна рассмотреть в течение двух дней.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...