• Головна
  • Скандал в детском лагере под Одессой: шестеро школьников утверждают, что в «Солнечном берегу» творятся ужасы
09:20, 15 червня 2012 р.

Скандал в детском лагере под Одессой: шестеро школьников утверждают, что в «Солнечном берегу» творятся ужасы

Школьники из села Визирка Коминтерновского района  отправились на отдых в оздоровительный лагерь «Солнечный Берег» (пгт Сергеевка), впрочем, каникулами остались довольны не все. 

В редакцию 048.ua обратилась Людмила. Женщине пришлось забрать до окончания заезда своих мальчиков-близняшек, потому что она обнаружила у детей синяки.

Людмила не одна – воспитателей обвиняют в издевательствах еще три семьи. Всего о жестокости в лагере заявляют шестеро подростков  возрастом 12-13 лет.

По словам Людмилы, во вторник она с мужем приехала в лагерь поздравить близнецов с днем рождения, а  дети пожаловались, что воспитатели их неоднократно обижали. В тот день родители пригрозили администрации лагеря, что если это не прекратится, у пансионата начнутся проблемы. На следующий день вместе с другими родителями и директором школы Людмила снова наведалась в «Солнечный берег».

«Дети запуганы, до сих пор не могут толком объяснить, что там происходило. Когда мы и другие родители приехали,  дети хоть у нас уже почти взрослые, но плакали навзрыд», - заявила Людмила.

Детей из лагеря забрали.  Поначалу они не хотели рассказывать, каким образом их в лагере обижали, но позже поделились с родителями жуткими рассказами.

Они заявляют, что вожатые – двое парней, не имеющих педагогического образования, обзывали их матом, каждому ребенку придумали обидную кличку, а если он не отзывался на прозвище, били.

«Это хуже дедовщины, - их заставляли часами держать на вытянутых руках подушки, бегать до отдышки, одна девочка рассказала, что воспитатель пьяный упал в их душе. На наш вопрос, что он – 18-летний парень – делал в душе у девочек, она ответила: «Смотрел, кто моется», - рассказала Людмила.

Детям запрещали жаловаться по телефону своим родителям, а после первого приезда Людмилы их вечером собрали и пригрозили, что «вообще тут всех поубивают, если что-то скажут лишнее».

В областном управлении образования о скандале знают, впрочем, рассказам детей не верят. Начальник отдела молодежи Андрей Яцеленко заявил журналисту 048.ua, что лично контролирует эту ситуацию.

«У этих шестерых детей, - утверждает чиновник, - был конфликт с детьми из этого отряда. Сейчас в лагере находятся еще 30 ребят из Визирки, все как один отзываются о своих вожатых хорошо. В коллективе отношения дружеские, все дети довольные. Я лично говорил с каждым ребенком, мы провели анонимное анкетирование – никто не пожаловался на издевательства».

Яцеленко подчеркнул, что родители и дети просто оговаривают лагерь:

«Я не знаю, откуда берется эта информация. Если бы такое действительно случилось, дети 10 дней не терпели бы, а сообщили бы родителям. У каждого есть мобильник. Поверьте мне, нынешняя детвора ничего не боится. Я порекомендовал бы родителям внимательно читать законодательство  и помнить, что они несут ответственность за поступки своих детей».

Чиновник отметил, что администрация лагеря поначалу пошла навстречу уговорам родителей пострадавших детей и собиралась отстранить воспитателей, но другие дети были против, и упросили руководство «Солнечного берега» их оставить.

Людмила жалеет, что не вызвала в лагере милицию и не сняла побои. Сейчас она и другие родители намерены обратиться с жалобой к властям.

Дабы прояснить ситуацию, редакция 048.ua обратилась к правозащитнику и главе комиссии по проверке интернатов Максиму Мелецкому. Общественник заявил, что поставил губернатора в известность и проведет независимую проверку.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...