• Головна
  • Признание под пытками: одесские прокуроры проверили жалобу буддиста «тяп-ляп» (Документы)
12:20, 13 червня 2012 р.

Признание под пытками: одесские прокуроры проверили жалобу буддиста «тяп-ляп» (Документы)

Редакция 048.ua получила ответ из областной прокуратуры на информационный запрос.

Напомним, одесский буддист Александр Кравчук около полутора лет томится в СИЗО. Как утверждает мужчина, он  под пытками и издевательствами в Приморском райотделе милиции написал "явку с повинной" за преступление, которое не совершал. На последнем судебном заседании защита добилась прокурорской проверки заявлений обвиняемого о незаконных действиях правоохранителей.

Как следует из ответа журналистам, по результатам проверки прокуратурой Приморского района было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Законность принятого решения была проверена областной прокуратурой, в связи с неполнотой и необходимостью проведения дополнительных проверок этот отказ был отменен.

«Прокурору г. Одессы указано на необходимость обеспечения надлежащего прокурорского надзора за ходом проверки и принятия окончательного решения в установленный законом термин», - сказано в документе.

Областная прокуратура взяла на контроль расследование.

Адвокат Александра Кравчука Петр Гребенюк так прокомментировал прокурорские проволочки:

«Прокурору области хотел бы задать вопрос: как это так, что с июля 2011г. во время судебного следствия был допрошен только один подсудимый Кравчук? При таком темпе никакие разумные сроки судебного следствия не будут соблюдены, и дело будет слушаться годами, а невиновный будет томиться под стражей. Тем более, что судьи начинают уходить в отпуска и будет перерыв на 3 месяца. Это невыносимо и недопустимо!»

Защита обвиняемого готовит повторную жалобу в областную и городскую прокуратуры. Адвокат требует проведение полноценного досудебного следствия. Следующее заседание суда состоится 18 июня.

Признание под пытками: одесские прокуроры проверили жалобу буддиста «тяп-ляп» (Документы), фото-1
Признание под пытками: одесские прокуроры проверили жалобу буддиста «тяп-ляп» (Документы), фото-2
Признание под пытками: одесские прокуроры проверили жалобу буддиста «тяп-ляп» (Документы), фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...